Сбербанк разрастется до глобальной экосистемы

От классического банкинга к экосистеме - о стратегии цифровой трансформации крупнейшего банка страны рассказал Петр Колтыпин, Вице-президент ПАО Сбербанк, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка на #СберТуре для журналистов из 9 регионов.

- Мы хотим оставаться с нашими клиентами на протяжении всей жизни, строить долгосрочные отношения, - подчеркивает Перт Колтыпин. - Это возможно за счет предоставления одновременно финансовых и нефинансовых услуг в удобном формате. Экосистема Сбербанка позволит нашим клиентам легко и быстро решать вопросы, связанные со здоровьем, образованием, поиском работы, покупкой недвижимости и др. Вместо классического банкинга мы становимся для наших клиентов финансовым партнером, советником, провайдером, стремимся не просто удовлетворять запросы, а превосходить ожидания. Потому что для нас нет ничего невозможного, когда речь идет о наших клиентах!

Тотальная диджитализация

Экосистема создается как особая инфраструктура Сбербанка, включающая такие направления, как заказ потребительских товаров в интернете, недвижимость, образование, здравоохранение, путешествия и отдых, телекоммуникации, госуслуги, разработка софта и приложений, бизнес-услуги, финансирование строительства и пр. Среди приоритетных направлений банка на пути к экосистеме — развитие телемедицины (DocDoc), продвижение маркетплейсов (Беру, Bringli), предоставление госуслуг в офисах банка, а также расширение спектра нефинансовых сервисов для населения и бизнеса, в том числе покупка коммерческой недвижимости, оказание бухгалтерских, юридических услуг, консультаций по маркетингу, бизнес-планированию.

- Мы, конечно же, нацелены на то, чтобы предвосхищать клиентские ожидания, - резюмировал Петр Николаевич.

Для Сбербанка ключевым преимуществом является обширная клиентская база, которая стала хорошим заделом для построения экосистемы. Сейчас Волго-Вятский банк обслуживает около 15 млн частных и 290 тысяч корпоративных клиентов.

Кредитный бум

По словам руководства банка, основной акцент делается не на рекордные финансовые показатели, а на клиентскую политику банка, ключевыми направлениями которой являются повышение качества обслуживания и скорости предоставления сервисов и услуг. В минувшем году взрывной рост наблюдался в сфере потребительского кредитования: в Волго-Вятском банке Сбербанка было выдано свыше 900 тыс. кредитов на сумму более 172 млрд рублей. Причем 70% потребкредитов сейчас оформляются без участия человека — автоматизированно.

Одним из драйверов рынка в 2018 году была ипотека. Общий ипотечный портфель за год прирос на 75,5 млрд рублей и достиг порядка 400 млрд. Более 9 тысяч семей в Кировской области благодаря Сбербанку стали счастливыми новоселами, в ипотеку было выдано около 12 млрд рублей.  

Клиентов привлекают доступные ставки, которые в прошлом году достигли исторического минимума, а также удобные электронные сервисы, ускоряющие процесс покупки жилья в кредит. Например, маркетплейс недвижимости Сбербанка на платформе domclick.ru — это онлайн-площадка для решения всех вопросов по приобретению недвижимости: от подачи заявки на жилищный кредит в Сбербанк до государственной регистрации права собственности. Сервис объединяет клиентов, сотрудников и партнеров Сбербанка — застройщиков и агентства недвижимости. Сбербанк стремится не просто помогать клиентам решать квартирный вопрос, а создавать для них целую экосистему жилья, предлагая на каждом этапе реальную помощь. Для этого внедряются технологии виртуальной реальности (VR) и роботизации. Например, клиенты Ипотечного центра Кировского отделения (ул. Воровского,37) могут погрузится в VR, надев специальные очки и посмотреть в виртуальном шоуруме потенциальную для покупки недвижимость.

Держать ставки ниже рынка

Первое полугодие, по мнению многих аналитиков, достаточно благоприятное время для приобретения жилой недвижимости, пока грядущие изменения в законодательстве о долевом строительстве не «перекроили» рынок. Новые поправки в закон о долевом строительстве подразумевают, что с июля 2019 года застройщики не смогут использовать деньги дольщиков до сдачи объекта. Вместо этого им придется кредитоваться или обходиться собственными финансовыми ресурсами.

- Когда у застройщика на старте строительства прозрачна вся картинка, он «железобетонно» понимает, где брать средства. Он не думает: привлеку дольщика или не привлеку, пойдут они или нет покупать квартиры. Клиенты Сбербанка уверены в завтрашнем дне, потому что они четко понимают: у них не будет никаких проблем с финансированием, четко просчитанная бизнес-модель, план движения денежных средств. С моей точки зрения, какого-то значительного рывка в стоимости квадратного метра мы с вами не увидим. Но, кроме этого, мы понимаем, что это зависит не только от изменений в законодательстве. На рынок в целом и стоимость жилья может влиять много различных факторов. Ключевое, что делает Сбербанк, — старается держать максимально низкую процентную ставку по ипотеке, ниже рынка даже в кризисы, - поделился своим мнением Петр Николаевич.

Бизнес доверяет

Сбербанк по-прежнему остается надежным партнером для бизнеса и драйвером кредитования экономики. В 2018 году объем выданных Волго-Вятским банком ПАО Сбербанк кредитов для бизнеса достиг рекордных показателей в 1,2 трлн рублей. По словам господина Колтыпина, развитие малого и среднего бизнеса является точкой роста для банка. В кредитовании корпоративных клиентов широко используются скоринговые технологии и роботизацию процессов, за счет чего существенно уменьшились сроки выдачи кредитов.

- Выигрывает тот, кто играет на опережение, - подчеркнул Петр Николаевич.

КСТАТИ:

Губернатор Кировской области Игорь Васильев и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф на Российском инвестиционном форуме подписали соглашение о сотрудничестве. В частности, договорились о запуске в регионе проекта «Безналичный мир», в рамках которого планируется развитие системы безналичных платежей и инфраструктуры обслуживания банковских карт. Кстати, в 2018 г. в регионах обслуживания Волго-Вятского банка оборот торгового эквайринга вырос на 44% и составил 882 млрд рублей. Парк активных pos-терминалов, принимающих карты к оплате, увеличился на 24% - до 240,8 тыс. шт. Также соглашение определяет основы взаимодействия сторон в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Кировской области

ПАО Сбербанк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: