«Саратовские авиалинии» улетают из Кирова

Компания лишилась сертификата эксплуатанта и сама не сможет выполнять полеты

Новости Кирова и Кировской области 30 мая. Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии». Авиакомпания прекратила свою операционную деятельность.

- Решение Росавиации о прекращении перевозочной деятельности АО «Саратовские авиалинии» является вынужденной мерой - авиакомпания не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров, - комментируют в пресс-службе ведомства.

Проверки Росавиации, проведенные после катастрофы в феврале самолета Ан-148 в Подмосковье, выявили ряд существенных нарушений в организации лётной работы АО «Саратовские авиалинии». Руководство предприятия оказалось не способно устранить нарушения.

Выборочная проверка полетных заданий, летных книжек, табеля учета рабочего времени и других документов членов летных экипажей за март и апрель 2018 года, проведенная в прошедшие выходные, 26-27 мая, установила, что нарушения в авиакомпании продолжаются и носят системный характер:

- авиакомпания осуществляет планирование работы членов экипажа воздушных судов без учета нормирования рабочего времени, времени отдыха лётного состава и контроля утомляемости;

- члены лётных экипажей преднамеренно не соблюдают режим рабочего времени и времени отдыха, при этом должный контроль со стороны авиакомпании отсутствует;

- практикуется недостоверный учёт рабочего времени и превышения максимальной продолжительности полётной смены экипажа в течение суток;

- пилоты допускаются к полётам без прохождения повторного медосмотра и пр.

По данным Минтранса, пассажиров до 13 июня будут вывозить другие авиакомпании. Тем, кто купил билеты с датой вылета после 13 июня, предложат их сдать (в том числе невозвратные). 

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» выполняла регулярные рейсы из Кирова в Санкт-Петербург, с июня по сентябрь -  в Симферополь, Анапу и Сочи. Направление в Москву было снято после трагедии с самолетом АН-148.

- Аэропорт «Победилово» продолжит переговоры с авиакомпаниями по организации регулярных рейсов в Санкт-Петербург, а также по увеличению рейсов по южным направлениям в Симферополь, Анапу и Сочи, - комментируют в пресс-службе аэропорта. - В летнем сезоне этого года из Кирова в Симферополь можно улететь авиакомпанией «NordWind» на воздушном судне Boeing-737-800, рассчитанном на 189 мест. В Сочи и Анапу будет осуществлять полеты авиакомпания «Ижавиа» на воздушных судах ЯК-42, вместимостью 120 пассажиров.

После ухода лукостера "Победа" в начале 2017 г. буквально через месяц в Киров зашли «Саратовские авиалинии». Первый самолет из Петербурга в Киров прилетел в феврале прошлого года. Стоимость билета на «Саратовских авиалиниях» в одну сторону составляла свыше трех тысяч рублей, что вызывало у многих кировчан недовольство. 

В общей сложности «Победилово» теперь работает с  перевозчиками «Руслайн», «Оренбуржье», «Ижавиа», «Комиавиатранс», «NordWind». 

Кстати!

«Саратовские авиалинии» — 19-я по размеру авиакомпания страны. По данным Росавиации, в 2017 году она перевезла 768 000 пассажиров, что на 58% больше, чем годом ранее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: