«Саратовские авиалинии» объявили о возможном закрытии предприятия

Перевозчик заявил об этом в ответ на требование Росавиа приостановить продажи билетов

Новости Кирова и Кировской области 18 мая. Вчера «Саравиа», самолет которой в феврале потерпел крушение в московском Домоделово, объявили о возможном закрытии авиапредприятия. Решение принято в связи с письмом Росавиа о приостановке продаж авиабилетов с 30 мая.

Перевозчик расценил это как отзыв сертификата эксплуатанта с 31 мая.

- Руководством компании принято решение об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года и вынужденном увольнении сотрудников с 18 июля 2018 года. Таким образом, 1200 высококвалифицированных специалистов окажутся на улице, - сообщается на официальном сайте авиаперевозчика.

Если предприятие закроется, кировчане временно останутся без прямых авиарейсов в Питер. До сегодняшнего перелеты в северную столицу совершали лайнеры именно этой авиакомпании.

- С утра 18 мая продажа билетов на рейсы в Санкт-Петербург приостановлена, - сообщили «Навигатору» в пресс-службе аэропорта «Победилово». - Однако рейсы не отменены. Для того, чтобы это произошло, аэропорт должен получить специальное официальное сообщение от перевозчика. Пока оно не получено, все заявления СМИ и «Саравиа» о возможном прекращении деятельности, нами во внимание не принимаются.

Что касается перелетов в Москву, то, кроме «Саравиа», их совершали лайнеры «Руслайн». После приостановки полетов Ан-148 «Саратовских авиалиний» вместо трех ежедневных рейстов в столицу оставалось два. Но теперь, с переходом на летнее время их снова три: «Руслайн» добавил еще один рейс. И это никак не связано с вышеописанным инцидентом, компания давно планировала увеличение интенсивности полетов, пояснили в кировском «Победилово».

Напомним, после крушения в Подмосковье Ан-148, в результате которого погиб 71 человек — все пассажиры и экипаж, Росавиа провело внеплановую проверку «Саратовских авиалиний». По ее итогам надзорное ведомство ограничило срок действия сертификата эксплуатанта компании до 27 апреля, предложив перевозчику к этому времени исправить допущенные нарушения. Плюс ко всему предприятие получило директиву о приостановке полетов на Ан-148. 16 апреля «Саратовские авиалинии» подали в Росавиацию заявку на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта, однако ведомство только продлило срок ограничения до 30 мая.

Авиакомпании было предложено добровольно уйти с рынка из-за «ненадлежащего состояния» и «отсутствии контроля со стороны руководства». Особенно в Росавиации были возмущены тем, что в документах авиакомпании до сих пор указаны погибшие в катастрофе члены экипажа и и разбившееся воздушное судно.

Для справки: «Саратовские авиалинии» — 19-я по размеру авиакомпания страны. В 2017 году она перевезла 768 000 пассажиров, что на 58% больше, чем годом ранее. 

 

Крушение АН-148
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: