Самый старый дом Вятки не смогли продать за 10 миллионов

Дом воеводского секретаря Аверкия Перминова является объектом культурного наследия

Новости Кирова и Кировской области 5 июня. Департамент муниципальной собственности администрации города Кирова выставил на торги нежилые помещения по адресу ул. Спасская 10,а. Год постройки здания неизвестен.

Нежилые помещения расположены в здании, отнесенном к объекту культурного наследия (памятнику истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Комплекс застройки  улицы: жилой дом  Аверкия Перминова».

Начальная цена лота составляла 9,8 млн рублей. В итоге на участие в открытом аукционе не поступило ни одной заявки, торги признаны несостоявшимися. 

Как писали авторы проекта "Пешком по Вятке", дом воеводского секретаря Аверкия Перминова действительно уникален для современного Кирова как самый старый каменный дом Вятки с богатейшей историей. Свой каменный дом Перминов построил в 1755 г. Наследники оказались менее успешными, и в результате продажи земельного участка в 1781 г. перминовская недвижимость переходит к первому вятскому губернатору Степану Жихареву. Дом Перминова служил резиденцией для вятских губернаторов до 1804 г. В 1815 г. в доме и прилегающих постройках разместились ученики Вятской мужской гимназии. С 1841 г. дом перешел во владение городского общества. В 1860-х гг. здесь размещалась 1-я полицейская часть, а в деревянных флигелях — казармы местного батальона. В 1870-е гг. эти учреждения сменил дом призрения детей бедных граждан г. Вятки. В 1880-е помещения здания приспосабливают под сборный пункт для новобранцев, здесь же находятся «рабочие при лошадях для возки воды на пожаре». С января 1896 г. в верхнем этаже дома мещанин Павел Швецов открывает трактир. В том же году на первом этаже начинает свою работу городской ломбард. С 1902 г. на втором этаже размещается телефонная станция, которая действует здесь вплоть до 1931 г.

фото: admkirov.ru

Дом Аверкия Перминова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: