С новым кодом: рознице придется «перепрошить» онлайн-кассы

С нового года в онлайн-чек и бланки строгой отчетности вводится новый обязательный реквизит «код товара». Что изменится в работе бизнеса, работающего на онлайн-кассах?

Новый реквизит чека

Кассовый чек дополнят реквизитом «код товара», который позволит идентифицировать товар или товарную группу. Выбор зависит от конкретной товарной позиции

- для товаров, в отношении которых в России введена маркировка контрольными (идентификационными) знаками, надо проставлять уникальную последовательность символов КИЗ;

- для остальных товаров следует указывать код товарной позиции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

По мнению чиновников, новый реквизит поможет отслеживать движение товара и уплату НДС на всех стадиях – от производства до продажи конечному розничному покупателю. А еще это позволит снизить процент фальсификата на рынке. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Доплатить сверху

Только перечень обязательных реквизитов кассового чека, который продавец обязан выдать покупателю, — это список из более чем двух десятков пунктов. Плюс к тому приказ ФНС России № ММВ-7-20/229 налагает на налогоплательщиков еще ряд обязанностей по оформлению кассовой документации в электронном и бумажном виде.

Плюс в том, что в большинстве случаев для соответствия новым требованиям Минфина кассу менять не потребуется. Но для корректной работы онлайн-кассы скорее всего необходимо будет обновить программное обеспечение.

Владельцам онлайн-касс важно понимать, что вне зависимости от версии кассы и фискального накопителя ваша кассовая программа должна уметь формировать документы с правильными реквизитами. Нарушение порядка работы с фискальными документами равнозначно их отсутствию и может караться штрафами, которые будут наложены как на предприятие, так и на сотрудников, допустивших такое нарушение.

- Сегодня работа с контрольно-кассовой техникой требует одновременных компетенций в целом ряде отраслей от IT до юриспруденции и теории налогообложения. Поэтому рекомендую доверить эту работу профессионалам. Тем более сегодня осталось не так много времени для подготовке к работе по новым требованиям. А решение технических вопросов не произойдет одномоментно, - Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис».

Цена:

* Обновление программного обеспечения от 900 р.

* Предварительная консультация специалиста — бесплатно

* Новая онлайн-касса, полностью соответствующая требованиям госорганов — от 12 900 р.

фото предоставлено рекламодателем

 

К Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: