С миру по тарелке

Все началось около 10 лет назад с декоративной тарелочки с изображением знаменитых мест Лондона. Теперь в коллекции у Владимира Скобелкина, Председателя правления «Первого Дортрансбанка», их 24. В арсенал коллекции тарелок со всего мира гармонично вписались и национальные куклы и декоративный песок.

- Каждый экземпляр нашей коллекции - это не столько ценное приобретение, сколько история путешествия и дорогие воспоминания. Первую сувенирную тарелку мы привезли из Лондона. Там мы искали то, что напоминало бы о стране, и случайно попалась на глаза тарелка, на которой были изображены достопримечательности столицы Великобритании, - рассказывает Владимир Скобелкин. -  Она нас поразила сразу, мы увидели на ней места, где только-что были. Все тарелки, которые есть в моей коллекции выполнены из керамики. И оказалось, что сделаны они в основном в… Китае! Стоимость сувенирных тарелок одинаковая -10 долларов.
На следующий год мы поехали в Тунис, объехали все самые экзотические места, в том числе и Сахару. И на память о крупнейшей в мире пустыне мы взяли с собой немного песка. Так появилась идея с коллекционированием песка.

В Тунисе мы начали искать тарелку с изображением карты страны. Найти желаемое оказалось не так-то просто. Но поиски увенчались успехом, и с тех пор я собираю тарелки только с изображением карты каждой страны.
Необычный сувенир мы купили ночью в Иордании. В этой стране шопинг ночью обычное дело, так как днем стоит сильная жара. В арабском государстве так и не удалось найти круглую тарелку среднего диаметра. Это единственная страна, в которой я был, где на прилавках можно найти декоративные тарелки только эллипсоидной формы. Забавно получается, когда пытаешься объяснить продавцу, которые говорят только на родном языке, какой сувенир тебе нужен. Они понимают, что тебе нужна тарелка, но не понимают что на ней должно быть изображено. И предлагают тебе все тарелки, включая столовые.

В моей коллекции есть еще одна тарелка, которая отличается от остальных  маленьким размером. Я ее привез из Югославии. Другого диаметра тарелок там просто нет.
Тарелка из Токио нам обошлась несколько дороже, чем все остальные — в 20 долларов. В Токио, как ни странно, мы не могли найти тарелку с изображением карты страны и даже немного расстроились. Но перед посадкой в самолет, буквально забежали в Дьюти-фри и, к нашему счастью, нашли то, что хотели. Наверное, это была судьба.

Уже на протяжении 5 лет я собираю кукол в национальных костюмах. Для меня это самый сложный предмет коллекционирования, в отличие от декоративных тарелок и песка. Так как бывает непросто найти кукол необходимого размера и в национальной одежде. В коллекции у меня сейчас 8 кукол. И все разные. Очень интересна кукла из Бразилии. На ней феерическое платье, на голове у нее огромный головной убор из натуральных перьев, а на платье написано «RIO». Кстати, такая надпись есть на любой сувенирной продукции Бразилии.

Узнайте больше о персоне: Скобелкин Владимир Гаврилович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: