С клиентом на всю жизнь

Как классический банк становится экосистемой для решения задач клиента — Илья Прозоров, председатель правления банка «Хлынов», в преддверии 30-летия компании.

Вошли в топ-100 банков России

— В 2019 году банк «Хлынов», как и всегда, был отмечен на экспертном уровне — мы укрепили позиции в рейтингах. Крупнейшее в России агентство «Эксперт РА» (RAEX) подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Хлынов» на уровне ruВВВ-, он изменился со стабильного на позитивный. Это результат настойчивой и планомерной работы команды банка: мы реализуем стратегию развития. В частности, такой рейтинг позволяет выдавать банковские гарантии и участвовать в финансировании застройщиков через эскроу-счета.
Помимо этого, «Хлынов» входит в топ-100 банков России* по вкладам и кредитам физических лиц. На 1 ноября мы занимаем 134 место в российском рейтинге по размеру активов*. За год мы поднялись на 12 позиций. Это очень хороший результат.
В октябре 2019 года компания Naumen представила результаты VII ежегодного исследования доступности и качества обслуживания в контактных центрах российских банков. Наш контакт-центр вошел в тройку лидеров в категории банков с активами до 100 млрд**. Получается, мы свободно конкурируем с федералами в обслуживании клиентов по телефону.

Открыли офисы нового поколения

Будущее банков, которое началось уже сегодня, – это цифровизация услуг. Мы это понимаем, но пока не хотим становиться IT-компанией с набором финансовых сервисов. «Хлынов» остается универсальным банком с собственным капиталом, системами принятия решений и управления персоналом. Это позволяет нам быть банком № 1 в Кировской области в рейтинге banki.ru***, при этом завоевывать новые территории. Мы появились в Марий Эл, Чувашии и Удмуртии. Благодаря уже отработанным технологиям можем легко выйти и открыть представительства в любом регионе России.

2 000 заявок онлайн

При этом мы уходим от традиционного представления о банке, как о статичной структуре. Сегодня «Хлынов» — это экосистема сервисов для решения повседневных задач, причем не важно, личных или профессиональных. Банк всегда рядом, он сопровождает своих клиентов, потому что находится в их мобильных устройствах. Mobile first (англ. мобильный фокус) – это один из главных трендов развития банковского бизнеса. Человек получает максимум финансовых услуг в своем смартфоне, планшете или компьютере в любой точке мира, где есть Интернет. Уже сейчас около 2 000 клиентов каждый месяц оставляют заявки на кредиты, ипотеку, открытие расчетных счетов онлайн, на сайте банка «Хлынов»и нашем Интернет-банке.

Биометрия вместо личного посещения

При переходе на онлайн-обслуживание встает вопрос об идентификации клиента. Всем привычно личное посещение офиса банка и предъявление паспорта. На смену этому сейчас приходит биометрия, скоро не потребуется присутствие, и не нужно будет предоставлять документы. Данные о всех клиентах будут храниться в Единой биометрической системе (ЕБС). Сдать свои биометрические данные (голос, изображение) сегодня можно в офисах банка «Хлынов». Вся процедура занимает несколько минут.

Омниканальность

Мы уделяем особое внимание выстраиванию коммуникаций с клиентами: сайт банка, мессенджеры, телефон Информационного центра, социальные сети. Мы всегда открыты к диалогу и прислушиваемся к мнению людей. Наш клиент может обратиться в Банк через любой удобный для него канал коммуникаций и получить ответ на свой вопрос, высказать свое мнение или приобрести услугу.

Скоринг, платежи по номеру мобильного и доставка до дома

В планах несколько важных вещей, о которых стоит рассказать уже сейчас. Во-первых, по заказу банка разрабатывают математическую скоринговую модель с использованием технологий машинного обучения. Эта модель существенно ускорит рассмотрение кредитных заявок при этом мы не потеряем в качестве принятия решений.
Во-вторых, мы работаем над системой быстрых платежей. Этот сервис позволит мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона. Услуга будет доступна уже в первом квартале 2020 года.
И еще. В следующем году клиенты смогут получить потребительский кредит, кредитную карту или открыть расчетный счет в удобном для себя месте, без посещения офиса банка. Таковы современные стандарты банковского обслуживания. 

Подробные условия в банке «Хлынов» банк-хлынов.рф, тел. 8 (800) 250-2-777

Коммерчекский банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ №254

*по данным banki.ru, сведения актуальны на 1.11.2019
**по данным naumen.ru, сведения актуальны на 1.11.2019
*** по основным показателям: активам, чистой прибыли источник: www.banki.ru/banks/ratings, сведения актуальны на 1.11.2019

Банк Хлынов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: