С «Искожа» вновь требуют десятки миллионов рублей

«Кировские коммунальные системы» и ТЭЦ-1 подали апелляционные иски к кировскому заводу, который «стоит» между их системами канализации

Новости Кирова и Кировской области 25 июня. В конце предыдущей недели второй арбитражный апелляционный суд принял иски АО «ККС» и АО «Кировская ТЭЦ-1», которые не согласились с решением арбитражного суда Кировской области в пользу завод «Искож». Первая инстанция сочла требования этих структур необоснованными и отказала в иске.

Принадлежащие через разные структуры миллиардеру Виктору Вексельбергу компании считают, что «Искож» необоснованно обогатился, принимая канализационные стоки ТЭЦ и передавая их в централизованную канализацию ККС в 2013–2015 годах. В начавшейся еще в 2017 году тяжбе «ККС» выдвинула иск на сумму 22,55 млн рублей. Затем к делу подключилось и АО «Кировская ТЭЦ-1», которая посчитала, что «Искож» необоснованно обогатился не за счет коммунальщиков, а за их счет. ТЭЦ вошла в дело с иском на сумму 31,82 млн рублей.

Судья выяснила, что проблема заключалась в том, что «Искож» принимал стоки энергетиков, использовал из собственном производственном процессе. В результате завод фактически проводил очистку канализационных вод, разбавлял их собственными стоками и направлял в «большую» трубу ККС. Все это происходило «по счетчику», кроме того стороны регулярно измеряли уровень загрязнения. На основе этих показателей «Искож» начислял плату ТЭЦ, а ККС «Искожу».

ККС опираясь на изменившиеся еще в 2013 году федеральные нормы, посчитала, что завод не имеет права получать от ТЭЦ деньги сверх того, что перечислял «Кировским коммунальным системам». «Искож» заявлял, что действовал в полном соответствии с договорами и, следовательно, не присваивал себе десятки миллионов рублей, которые потребовала от него канализационная монополия.

Судья первой инстанции Валентина Киселева в своем решении отметила, что после изменения норм, ни один из участников отношений не предпринимал действий по перезаключению договора. То есть, ТЭЦ продолжала исправно оплачивать счета заводу, а тот платил ККС в полном соответствии с характеристиками общих стоков. То есть, ни у коммунальщиков, ни у энергетиков нет оснований требовать перерасчета.

Примерно так, в общих чертах, выглядит логика майского арбитражного решения, которое не устроило олигархические структуры, подконтрольные недавно попавшему под американские санкции миллиардеру. Возможно, именно последние стали одним из стимулов продолжить судебные тяжбы.

В таких делах имеет значение размер компании. Логика может быть следующей: успешный прибыльный кировский завод, чтобы не отвлекаться на многолетние судебные препирательства, может расстаться с четвертью годовой прибыли и удовлетворить аппетиты огромного конгломерата, обступившего его со всех концов канализационной трубы.

Фото с официального сайта iskoj.ru

ккс Т Плюс Искож
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: