Руководителей «КомунСервис» подозревают в мошенничестве по делу обманутых дольщиков

В отношении еще одного кировского застройщика возбуждено уголовное дело

Новости Кирова и Кировской области 13 ноября. На руководство компании «КоммунСервис» было заведено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Об этом стало известно после прокурорской проверки по обращению обманутых дольщиков, вложивших деньги в строительство дома на ул. Пугачева, 29/а. Люди жаловались на то,что заявленные сроки строительства были неоднократно нарушены. В прокуратуре пояснили, что дом изначально планировалось сдать 1 сентября 2016 года, затем срок перенесли на 31 декабря 2017 года, а теперь дата окончательной сдачи объекта назначена на 31 декабря 2018-го года.

Прокуроры вскрыли многочисленные факты не целевого расходования денежных средств. По результатам этой проверки в УМВД было направлено постановление об уголовном преследовании руководства компании-застройщика.

В надзорном ведомстве дольщикам пояснили, что они могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик не сдает объект спустя два месяца после установленной договором даты. Обратиться кировчане могут или напрямую к застройщику, или в суд.

- Кроме того, дольщикам необходимо обратиться в УМВД России по г. Кирову с заявлением о признании потерпевшими по вышеуказанному уголовному делу, - предупредили в прокуратуре.

Напомним, что недавно Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении руководителя строительной компании «Северовостокэнгергострой» по делу обманутых дольщиков дома на ул. Сурикова, 39 корп.3. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями и отправили в колонию общего режима на 3 года и 6 месяцев. Суд установил, что компания начала строить объект в 2013 году и должна была сдать его в конце 2015 года. Но сроки сдачи, как и в случае с домом по ул. Пугачева, постоянно переносились, а темпы строительства неуклонно падали. Компания заключила 100 договоров с дольщиками и собрала 178 млн рублей. Большую часть этих средств глава СВЭС растратил на собственные нужды.

прокуратура КоммунСервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: