РСТ утвердила размер единого тарифа на мусор

РСТ установила единый тариф по обращению с ТКО на 2019 год для АО «Куприт»

Новости Кирова и Кирвской области 12 декабря. Региональная служба определилась с размером единого тарифа по обращению с ТКО для регоператора "Куприт". 

С 1 января по 30 января 2019 года сумма будет составлять 791, 34 рубля за кубометр без НДС. С 1 июля по 31 декабря произойдет повышение — до 821,34 рубля.

Окончательная цифра тарифа для граждан и бизнеса пока не известна, так как она будет формироваться с учетом нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Этот норматив, в свою очередь, определит Минэнергетики и ЖКХ Кировской области. 

Напомним, что на прошлой неделе бизнес возмутило затягивание вопроса с принятием решения по тарифу. Член Общественной палаты, предприниматель Андрей Березин заявил, что если это не будет решено оперативно, с нового года нас ждет мусорный коллапс: 

- Я собрал мнение ряда предпринимателей. Осталось три недели... В январе 90% бизнеса выйдет без договоров. Что волнует бизнес? Во-первых, тариф, рост затрат для бизнеса будет минимум 300%. Это сотни миллионов рублей, которые лягут на зарплаты, налоги, уровень инфляции. Во-вторых, большинство контейнеров сейчас предоставлены бизнес-структурам (прим.ред. коммунальщикам, а с 1 января их забирают. Бизнес должен купить собственные контейнеры, их стоимость на рынке - от 10 до 20 тыс. рублей, но в наличии их нет. Единственный выход - покупать б/у контейнеры. Я куплю эти контейнеры, но большинство не купит, в январе будет мусорный коллапс. По нормам любой объект общепита и нестационарный торговый объект обязан иметь контейнер. Таких менее 3%. Это не контролирует никто. Четвертый момент – сроки. Для подготовки к новой системе требуется 6 месяцев. У нас осталось три недели, а тарифа нет.

Представитель регоператора тогда пообещал продлить срок заключения договоров на январь. 

мусорная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: