РСТ пообещала снизить тариф на ТКО

Рекомендовано в течение трех месяцев пересмотреть утвержденные тарифы

Новости Кирова и Кировской области 27 мая. С 1 июля грядет традиционный рост тарифов на услуги ЖКХ. В среднем они вырастут на 2,8%, а на ТКО — не более 2%.

Говоря об итогах тарифной компании, руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов, акцентировал внимание на том, что РСТ находится в достаточно жестких рамках при утверждении тарифов, которые накладываются федеральным законодательством.

- Традиционно у нас тарифы утверждаются до начала года на срок не менее одного года и с календарной разбивкой по полугодиям. Есть два вида тарифов: экономически обоснованные, рост которых не ограничивается и применяются они в отношении юридических лиц и тарифы для населения, которые рассчитываются с учетом предельных индексов оплаты граждан. Они могут быть равны экономически обоснованным тарифам, либо ниже. Разница между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения субсидируется. Если в электроэнергетике субсидии ложатся на компании, то в коммунальных услугах расчетный размер субсидий оплачивается из областного бюджета ресурсоснабжающим организациям. За последние 5 лет этот размер увеличился почти в 2 раза, - констатировал Максим Михайлов.

Основные факторы, которые влияют на изменение тарифов: макроэкономические процессы и связанные с этим: динамика объемов потребления коммунальных услуг, технические характеристики, наличие или отсутствие инвестиционных программ, изменения в законодательстве.

- В 2019 году это весьма ярко проявилось в плане пересмотра ставки НДС с 18% до 20%, в следствие чего с 1 января 2019 произошел рост тарифов на 1,7%. Второй этап, как я уже говорил, с 1 июля на 2,8%. Максимально возможное отклонение от этого еще 2,8%. Средняя величина индекса по всему субъекту не может превышать 2,8%, - подчеркнул Максим Михайлов.

Рассказывая о причине роста тарифов, Максим Михайлов сказал, что инфляция выросла в 1,5 раза за последние 5 лет.

Затрагивая тему роста тарифов в сфере ЖКХ, руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области, подчеркнул, что негативным фактором в образовании тарифов на 2019 год стал довольно резкий рост цен на топливо. Кроме того, многие муниципальные образования продолжают переходить на концессионные отношения.

Переходя к теме тарифов для населения города Кирова «Кировской теплоснабжающей компании», Максим Михайлов рассказал, что пока с 1 января рост составил в пределах 1,7%, с 1 июля составит 2,8%. Тариф может измениться, если будет заключено концессионное соглашение. Пока этот вопрос находится в состоянии оформления соответствующих документов.

Говоря о водоснабжении, то средний рост тарифов во втором полугодии составляет не более 8%, но ККС удерживает их в рамках 2,8%.

Отдельно Максим Михайлов высказался по поводу тарифов регионального оператора.

- Со второго полугодия мы пересмотрим первоначально утвержденный нами на второе полугодие тариф и его сокращение должно составить порядка 3%. Кроме того, сейчас обсуждаются на федеральном уровне вопросы освобождения от уплаты НДС регионального оператора, а также создание основы для перевода платы жителей за вывоз мусора из расчета за фактически накопленные отходы. Это тоже может привести к снижению тарифа, - добавил руководитель РСТ.
 

ЖКХ РСТ ТКО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: