«Ростех» выделил на поддержку Сосновского судостроительного завода 105 млн

Реализация программы оздоровления позволит «Сосновскому судостроительному заводу» нарастить выручку, обеспечить загрузку производственных мощностей

Новости Кирова и Кировская области 12 декабря. Госкорпорация «Ростех» направит на поддержку «Сосновского судостроительного завода» 105 млн рублей. На эти средства предприятие сможет погасить долги по зарплате, рассчитаться с кредиторами и обеспечить дальнейшую работу верфи. 

Финансирование выделяется дочерними предприятиями «Ростеха» и «Новикомбанком». 

- Погашение долга верфи перед Ростехом планируется с середины 2018 года, согласно плану реструктуризации задолженности, который опирается на операционные возможности завода. Напомним, объём реструктуризируемой Ростехом в лице «РТ-Капитал» задолженности завода составляет 1,2 млрд рублей, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. 

В свою очередь, Минпромторг России и правительство области разработали план размещения заказов до 2020 года: предполагается, что в ближайшие два года завод построит 27 единиц судов и морской техники.

- При полном восстановлении производственной деятельности завод обеспечит занятость более 200 человек, часть из которых сейчас не загружены, – отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Важно и то, что нам удалось сохранить «Сосновский судостроительный техникум». На сегодняшний день он продолжает готовить кадры для судостроения, которые будут востребованы не только у нас, но и в других регионах.

Добавим, что восстановления завода имеет важное социальное значение, поскольку верфь - градообразующее предприятие Сосновки. Ожидается, что с реализации этого проекта может начаться возрождение судоходства на Вятке.

Читайте также:

Сосновский завод построит лоцмейстерские судна для Дальнего Востока

Сосновский завод построил экологические суда для Красноярского порта

Сосновский завод впервые за много лет спустил на воду судно

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: