Россияне скупают авиабилеты из-за слабеющего рубля

Авиаперевозчики наблюдают ажиотаж среди россиян, которые активно скупают билеты на авиарейсы на несколько месяцев вперед. Аналитики связывают такую тенденцию с нестабильностью курса иностранной валюты – страх, что в скорой перспективе перелеты резко подорожают, подталкивает пассажиров приобретать билеты заблаговременно.

По некоторым оценкам, с конца февраля россияне стали приобретать авиабилеты в среднем на 25% чаще, чем в прошлом году. По данным он-лайн агентств за последние две недели количество запросов на авиарейсы вырос на 64%, при том что реальные продажи увеличились на 10% относительно периода прошлого года.

- Пассажиры поняли, что рубль девальвируется и стали хеджировать риски. Помимо традиционного роста спроса продажи возросли на 10—15% — такого роста никогда не было, — прокомментировал для РБК генеральный директор агентства Biletix Александр Сизинцев. – Причем, если раньше билеты покупали минимум за две недели до вылета и максимум за два месяца, то сейчас уже раскупают август. Спрос вырос на 15%.

Самые распространенные направления для отдыха россиян - Италия, Испания, Болгария, Израиль. Однако в будущем может произойти перераспределение в пользу более доступных стран. Аналитики опять же связывают это с возможными изменениями курса иностранной валюты – если евро и доллар укрепятся, то и общая сумма расходов на путешествие возрастет в рублевом выражении.

- Что касается внутренних рейсов, где тарифы зафиксированы в рублях, колебания курса не оказывают влияния – это актуально только для международных авиаперелетов, - пояснил Андрей Жданов, генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово». – В целом же в этот период мы традиционно наблюдаем всплеск активности со стороны пассажиров. Это сезонная тенденция, вызванная тем, что россияне готовятся к весеннее-летнему периоду отпусков. К примеру, в прошлом году мы наблюдали дефицит билетов на популярные направления, билетов не хватало.

К слову, кировский «Аэропорт Победилово» с марта увеличил количество авиарейсов в Нижний Новгород и Пермь. Рейсы из Кирова в эти города будут осуществляться пять раз в неделю по будним дням. Нововведения связаны с традиционным увеличением пассажиропотока в эти регионы весной и летом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: