«Росплазму» запустят на основе технологии итальянской Kedrion Biopharma

С момента остановки строительства «Росплазмы» прошло 7 лет, и вот наконец-то, дело сдвинулось с мертвой точки. На прошлой неделе госкомпания «Нацимбио», ПАО «Фармстандарт» и итальянская компания Kedrion Biopharma подписали соглашение о создании на базе кировского завода акционерного общества «Киров Плазма», став его учредителями.

- Компания «Киров Плазма», которая будет заниматься достройкой и запуском имущественного комплекса, сформировала свою программу развития завода с отчетливой перспективой, - заявил глава региона Игорь Васильев. - Предприятие построят по самым современным технологиям, а выпускаемая продукция позволит обеспечить импортозамещение в самой затратной фармацевтической отрасли.
Базовый проект запуска производства планируют подготовить в третьем квартале 2017 года. Ожидается, что после выхода «Росплазмы» на полную мощность завод будет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы крови человека. Предприятие будет выпускать альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания крови VIII и IX.
Изначально на «Росплазме» планировали использовать немецкие технологии. Однако теперь выбор сделан в пользу итальянской компании Kedrion Biopharma. На заводе будут использоваться ее технологии производства и управления. Она передаст регистрационные удостоверения, осуществит трансфер линейки лекарственных препаратов, наладит на заводе необходимые процедуры контроля и организует стажировку сотрудников «Киров Плазма» на своих предприятиях.
- На сегодняшний день наша продукция представлена более чем в 100 странах мира, мы располагаем 15 производственными площадками и лабораториями и заинтересованы в разворачивании производственных мощностей в России, – заявил гендиректор Kedrion Biopharma Паоло Маркуччи.
Кстати, в 2005 году, когда строительство «Росплазмы» только началось, в России не было подобных производств. Однако это конкурентное преимущество кировский завод уже потерял. В Рязанской области аналогичное предприятие строят компания «Фармимэкс» вместе со шведской Octapharma.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: