«Росплазма» больше не «плазма»

Глава Минпромторга заявил, что кировский долгострой планируют переориентировать с производства препаратов крови на другие виды лекарств. Тем временем чиновники так и не завершили формальную передачу активов проектной компании «Киров Плазма».

В начале недели РБК со ссылкой на анонимные источники сообщило, что «Нацимбио» может потерять статус единственного поставщика препаратов крови, так как она не выполнила обязательств по строительству завода в Кирове.

- Правительство поручило проработать и представить сценарии возможной реализации проекта, некоторые из них действительно предполагают отсутствие необходимости использования механизма единственного поставщика, — утверждал один из собеседников издания.

Однако, министр промышленности и торговли опроверг эту информацию. Из его ответа стало понятно, что федеральные власти фактически решили отказаться от идеи по созданию в нашем городе крупнейшего предприятия по производству препаратов крови.

– Просто завод в Кирове будет, скорее всего, использован под производство других лекарственных препаратов. У нас есть отдельный такой проект. С точки зрения лишения статуса единственного поставщика («Нацимбио») у меня такой информации нет, — заявил Мантуров в ходе Восточного экономического форума.

Напомним, строительство в нашем городе завода по производству медицинских препаратов на основе крови начали еще в 2005 году при губернаторе Николае Шаклеине. Проект был «заморожен» при Никите Белых. После продолжительных судебных тяжб с подрядчиками в начале 2016 года его решили передать из ведения федерального медико-биологического агентства госкорпорации «Ростех» и ее дочерней структуре «Нацимбио».

КСТАТИ!

В конце 2016 года, при Игоре Васильеве, стало известно, что проект завода эта компания будет осуществлять в сотрудничестве с итальянской фирмой Kedrion Biopharma и российской компанией «Фармстандарт», которые уже имеют мощности по переработке крови. Было даже создано новое юридическое лицо «Киров плазма». Однако, как рассказали «Навигатору» в пресс-службе «Нацимбио», процесс передачи имущества до сих пор не завершен.

 

 

 

Росплазма
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: