Рисунок советской мозаики предлагают продублировать на новом фасаде авиатехникума

Кировские художники предлагают нанести рисунок мозаики на новый фасад поверх облицовочных плит

Новости Кирова и Кировской области 12 марта. В президентском гранте, выделенном на ремонт фасада техникума, не предусмотрено средств на реставрацию декоративных элементов. Не смотря на это, уничтожения мозаики на фасаде авиационного техникума можно избежать. Таково мнение председателя регионального отделения Союза художников Игоря Сметанина.

— Я считаю, что если на реставрацию нет денег, и есть опасность утраты мозаики на фасаде, то самое лучшее решение, на мой взгляд, просто законсервировать мозаики до появления денежных средств. Тем более что облицовка керамогранитом позволяет создать воздушный карман под ним, насколько я понимаю технологию, — цитирует Игоря Сметанина ИА «Красная Весна».


По его мнению, для сохранения облика здания изображение мозаики можно нанести на отремонтированый фасад, то есть отпечатать его поверх облицовочных плит.

— Наши художники на основе архивных фотографий мозаики уже подготовили вариант изображения, который можно спроецировать на плитку, — сообщил Игорь Сметанин.


Он также добавил, что они не планируют направлять в городскую администрацию свой проект по сохранению мозаики. Художники направили его директору авиационного техникума, а дальше ее право — информировать об этом другие органы или нет.

фото: Строим Киров

авиационный техникум Архитектура Ремонт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: