Рекордный улов красной рыбы сбил цены

По данным федерального минсельхоза вылов горбуши, кеты и других видов красной рыбы в России в текущем году больше прошлогодних результатов на 89% и превышает улов 2016 года на 47%. По словам экспертов, оптовые цены рухнули и уже по-тихоньку начали идти вверх.

Серьезный скачок в вылове красной рыбы на российском Дальнем Востоке с изменением температуры воды. В результате пути миграции красной рыбы переместились на север, поэтому особенно крупный улов фиксируется на Камчатке. В других районах ситуация куда спокойней. Тем не менее, перерабатывающие мощности уже работают на пределе и порой не справляются с рыбой, которую суда доставляют на перерабатывающие заводы.

Впрочем, предсказать как грандиозный улов скажется на кировском рынке не берутся даже специалисты, которые работают в данной индустрии уже много лет.

– Работать на рыбном рынке — это как играть в быстрые шахматы в темной комнате. После того как через несколько ходов включат свет, становится более или менее понятно, что ж такого находили, — поделился представитель одной из оптовых фирм Кирова, которая является поставщиком рыбы в Кировскую область.

Речь идет о том, что на цены красной рыбы влияет масса факторов, влияние которых в разные моменты времени предсказать почти нереально. Здесь улов, курсы валют, цены на рынках других стран, загрузка перерабатывающих мощностей и холодильников, решения по ценам, которые принимают рыбаки и торговцы рыбой.

Тем не менее, кировский эксперт констатирует, что в районах производства цена уже достигла минимума и начала расти. Вместе с этим начались и поставки рыбы нового улова в европейскую часть страны.

– Рыба пошла, идут партии и к нам. Не берусь предсказать, какой будет цена в Кирове. Ведь нужно учесть, что для того чтобы доставить килограмм горбуши в Киров с Камчатки или Сахалина, нужно заплатить около 30 рублей, то есть она становится дороже порой на 30% даже без учета наценок, — указывает оптовик.

Тем временем, местные производители другого вида красной рыбы — форели — отмечают, что цены на Дальнем Востоке не окажут серьезного влияния на их бизнес, поскольку местная рыба находится в другой рыночной нише.

– В Кирове недорогая замороженная горбуша обычно стоила рублей 250, а местная охлажденная форель стоит около 500 рублей. Чилийские лососевые стоят у нас 750–800 рублей. Мы стараемся держаться посередине,— рассказал форолевод из Омутнинского района Андрей Сластенников.

фото: Росрыболовство РФ

 

Минсельхоз Росрыболовство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: