Региональный Минсельхоз: Падение цен на молоко остановлено

Алексей Котлячков объявил о том, что цены на сырое молоко стабилизировались

Новости Кирова и Кировской области 18 июня.

- Закупочные цены снижаться перестали. Сейчас, думаю, июнь-июль еще проживем, и цены пойдут в гору,— считает вице-губернатор Алексей Котляков.

Об этом глава регионального аграрного ведомства заявил сегодня журналистам. В качестве фактора, который приведет к росту цен он называет окончание сезона «большого молока». Напомним, устаревшие аграрные технологии, которые практически не используются в Кировской области, приводят к неравномерному производству сырого молока. Это является причиной регулярного сезонного снижения цен.

Однако, текущая ситуация, которая сложилась на молочном рынке в начале текущего года, имеет другую природу. Причиной падения закупочных цен с 22–23 рублей за кг до 16–18 рублей эксперты считают ввоз в Россию крупных партий сухого обезжиренного молока (СОМ) из других стран.

После введения в 2014 году Россией продовольственного эмбарго в ЕС были накоплены огромные складские запасы СОМ, который власти Евросоюза сейчас распродают по крайне низким ценам. Так аналитики специализированного агентства RDRC считают, что цены на СОМ в пересчете на сырое молоко сейчас равняются 12,11 рублей за кг, при том что себестоимость сырого молока в даже в лучших, наиболее эффективных  хозяйствах области составляет 14–16 рублей.

Такой ценовой градиент создал стимулы в том числе и для контрабанды СОМ в Россию. Фактически, европейское сухое молоко вместе с пальмовым маслом из юго-восточной Азии начало вытеснять натуральный продукт с отечественного рынка.

– Сейчас каналы [экспортных] поставок прикрыли, на сегодняший день цена больше не падает,— заявил Алексей Котлячков журналистам.

 
Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
агробизнес молоко сельское хозяйство сырое молоко цены
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: