Регион закупает новое оборудование для диагностики африканской чумы свиней

Новое оборудование поступит в областную ветлабораторию

Новости Кирова и Кировской области 13 июня. Из регионального бюджета на закупку высокотехнологичного оборудования для Кировской областной ветлаборатории будет выделено 4,7 млн рублей. Оно позволит своевременно диагностировать особо опасные болезни животных и птиц, в том числе африканской чумы свиней (АЧС).

- В настоящее время имеющееся в учреждении оборудование имеет высокую степень износа, - отметили в региональном минфине. - Его выход из строя в экстренной ситуации может стать причиной несвоевременной диагностики и, как следствие, распространения особо опасной инфекции на территории области.

Вакцины от АЧС нет. Источники инфекции — больные африканской чумой домашние и дикие свиньи, корма и добавки. Для животных заболевание смертельно.

Сейчас все 15 свиноводческих предприятий в Кировской области работают в режиме закрытого типа. Но высший – 4-ый уровень биологической защиты – имеет лишь агрохолдинг «Дороничи».

– Только те предприятия, кото- рые имеют 3 и 4 уровень защиты, исключаются из первой и второй угрожаемых зон, – поясняет Сергей Чучалин, начальник Управления ветеринарии. – При обнаружении очага инфекции будут приняты ограничительные мероприятия – изоляция и убой животных. К компаниям с 3 и 4 уровнем они не относятся.

Если очаг африканской чумы зафиксируют на территории Кировской области, региону будет нанесен огромный экономический ущерб. Придется вырезать все поголовье свиней в радиусе 5 - 20 км, причем свиноводство на этой территории будет запрещено на протяжении года после снятия карантина. 

АЧС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: