Реальные зарплаты кировчан выросли впервые за два года

Средняя зарплата жителей Кировской области составляет 24,9 тыс. рублей

Новости Кирова и Кировской области 1 марта. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Кировской области в 2017 году составила 24,9 тыс. рублей и по сравнению с 2016 годом увеличилась на 5,6%. В реальном исчислении впервые за два года зафиксирован рост зарплат - на 2,7%.

В Кировстате отмечают, что практически во всех отраслях экономики региона наблюдалось увеличение оплаты труда относительно 2016 года. Наибольший прирост (19%) отмечен в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. В сфере здравоохранения и социальных услуг, в организациях сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства увеличение заработной платы относительно 2016 года составило чуть более 9%.

На протяжении всего 2017 года самый высокий уровень оплаты труда был отмечен в организациях финансовой и страховой деятельности, в среднем за год он сложился в сумме 43,9 тыс. рублей, что почти в 2 раза превышает среднеобластной показатель.

Несмотря на то, что у работников гостиниц и предприятий общепита заработная плата увеличилась на 6% по сравнению с 2016 годом, их средняя заработная плата по-прежнему остается на самой низкой отметке – 16 тыс. рублей.

Самыми высокооплачиваемыми в секторе обрабатывающих производств были работники организаций по производству компьютеров, электронных и оптических изделий – 38,8 тыс. рублей, производству химических веществ и химических продуктов – 36,9 тыс. рублей.

кировстат зарплаты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: