Размер подушевого тарифа за сбор и вывоз бытовых отходов в области может составить 130 рублей

С 1 января 2019 года кировчане начнут получать квитанции за сбор твердых коммунальных отходов, при этом около 50% населения региона сегодня не платят за это ни копейки

Новости Кирова и Кировской области 28 марта. Сегодня на заседании Комитета по экологической безопасности и природопользованию ОЗС чиновники областного министерства энергетики и ЖКХ представили электронную модель территориальной схемы размещения твердых коммунальных отходов. Ее утверждение — одно из обязательных условий введения в регионе с 1 января 2019 года услуг регионального оператора по сбору и утилизации бытовых отходов.

Депутатам продемонстрировали электронный ресурс, который в онлайн режиме будет отслеживать движение бытовых отходов от мусорного бака до полигона захоронения. В систему был загружен огромный объем данных о том, в каких районах и сколько имеется в наличии мусоровозов, мусорных баков и т.д. Используя полученную информацию, программа просчитала оптимальные маршруты передвижения спецтехники по всей области от точек сбора мусора до мусоросортировочных точек и полигонов размещения ТКО.

В электронной модели также отражен план по созданию необходимой инфраструктуры, включающей в себя 14 пунктов мусоросортировки, 14 - мусороперегрузки и 12 полигонов для захоронения мусорных отходов, 5 из которых планируется посторить с ноля. К 2022 году эту работу планируется завершить.

В правительстве отмечают, что мощностей ряда действующих объектов размещения ТКО достаточно для удовлетворения потребностей области на период только до 2022 года. 

Однако с реализацией проекта могут возникнуть трудности.

- С нового года жители области будут получать квитанции за услугу по сбору бытовых отходов? тариф подушевой. Прогноз по его предельной ставке в сельской местности — 130 рублей за человека в месяц. И это при том, что до сих пор около 58% населения области вообще не платят за сбор и вывоз мусора, - отметил вице-спикер ОЗС Роман Титов. - Опыт областей, в которых в прошлом году уже ввели региональных операторов, показывает, что возникают большие проблемы с собираемостью платежей. Как правило, люди платят с задержкой в полгода в городах, с задержкой в год — в сельской местности.

И это при том, что региональный оператор обязан два раза в месяц рассчитываться с теми организациями, которые будут вывозить мусор на местах. Если он это обязательство не будет исполнять, регион разорвет с ним соглашение.

- Поэтому мы просим органы госвласти обратить внимание на то, что сегодня надо не просто утверждать проекты, а работать с населением. Нужно объяснять, почему они должны оплачивать квитанции, кто это установил, что заложено в тарифе. Начинать эту работу в декабре будет поздно. Ее надо вести уже сегодня, а то и даже вчера, - отметил вице-спикер.

фото vk.com/tbo43

 

озс полигон тбо регоператор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: