Разделяй, но плати: признаки искусственного дробления бизнеса

Налоговая инспекция пришла к выводу о применении Обществом в целях получения необоснованной налоговой выгоды схемы минимизации налоговых обязательств путем переноса части выручки на подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы.

В подтверждение довода инспекция сослалась на ряд обстоятельств, в частности:

- подконтрольность Обществу созданных юридических лиц;

- единая кадровая и ценовая политика Общества и взаимозависимых юридических лиц и ИП;

- формальный перевод сотрудников при создании новых юридических лиц;

- общее ведение бухгалтерского учета во взаимозависимых юридических лицах и ИП;

- осуществление деятельности под единой торговой маркой;

- наличие расчетных счетов Общества и взаимозависимых юридических лиц и ИП в одних и тех же кредитных учреждениях и другие обстоятельства.

Принимая решение в пользу налоговой инспекции, суды трех инстанций исходили из того, что при оценке обоснованности требований налогоплательщика определяющим является не столько взаимозависимость Общества и структур розничной реализации сети, нацеленность их действий на получение налоговой выгоды, сколько реальность осуществления каждым из них самостоятельной экономической деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах или напротив формальное прикрытие единой экономической деятельности.

Суды сделали вывод, что взаимозависимые организации и ИП не являются самостоятельными и независимыми субъектами предпринимательской деятельности, а фактически действуют как единый субъект предпринимательской деятельности. Установив данные обстоятельства, документально не опровергнутые Обществом, суды признали правомерным включение налоговым органом в состав доходов налогоплательщика выручки указанных взаимозависимых лиц, уменьшив ее на соответствующие расходы и уплаченные по специальным налоговым режимам суммы налогов, а налоговую базу по НДС - на соответствующие налоговые вычеты.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2018 № Ф04-5986/2018 по делу № А27-27939/2017, ООО ПКФ «Цимус»)

Адвокат Костин Андрей Валерьевич
тел. 8-912-363-44-68, kostinkostin2008@mail.ru

Налоговый адвокат Костин Андрей Валерьевич, номер в реестре 78/7091 от 23.03.2018

Аттестованный член НП «Палата налоговых консультантов» квалифицированный аттестат №016697

 

Налоговый адвокат Андрей Костин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: