Распродажа с дисконтом: Активы КЧУС выставили на торги

Конкурсное производство по делу одного из крупнейших застройщиков региона вступает в решающую фазу. Аукцион по продаже активов уже назначен.

Арбитражный управляющий распродает технику АО «КЧУС» и изымает у приобретателей бывшее имущество компании на десятки миллионов рублей. На этом фоне гендиректор КЧУС Сергей Кочуров продолжает сохранять оптимистичный настрой. Он заявляет о наличии партнеров, которые предоставят средства для расчета с кредиторами.

Большая распродажа

На 10 октября назначены торги по имуществу застройщика, которое весной текущего года было признано банкротом. Конкурсный управляющий Ольга Горева ищет покупателей на 86 позиций. За автомобили и спецтехнику она хочет выручить в общей сложности до 105 млн рублей. Распродают все от буровых установок и бульдозеров до грузовиков и микроавтобусов. На торги выставлены даже автомобили премиум-класса Hyundai VI Equus, Centennial 2014 года и десятилетний Land Rover Range Rover.

Но продажа б/у машин далеко не самый серьезный шаг конкурсного управляющего. Отменены ряд сделок КЧУС по продаже зданий и помещений другим компаниям. Некоторые из них датированы еще 2016 годом. В числе контрагентов, попавших под эти изъятия, не только связанное с компанией-банкротом ООО «Квартал» (прим.ред. входит в структуру КЧУС), но и «Кировские коммунальные системы». По находящимся в открытом доступе материалам следует, что речь может идти об истребовании по решению судьи Хорошевой под контроль госпожи Горевой имущества на десятки или даже сотни миллионов рублей.

Тактические маневры

ООО «Квартал», судя по материалам Арбитражного суда, уже попыталось опротестовать признание недействительными сделок трехлетней давности. Однако, апелляционный суд отклонил иск по формальным основаниям.

Нужно отметить, что сейчас судья активно рассматривает большое количество исков и заявлений по поводу банкротства АО «КЧУС». Это не только опротестование сделок, но и многочисленные заявления от кредиторов о вступлении в дело и включении их требований в общий реестр.

Среди прочих типичных записей также удалось обнаружить и интересное заявление от конкурсного управляющего об освобождении ее от обязанностей. Правда, судья 9 сентября отклонила это ходатайство. Причиной названо отсутствие данных об извещении других участников дела о желании госпожи Горевой покинуть дело о банкротстве КЧУС, причем эта оплошность не была исправлена в течение с конца июля.

Сложно представить, что лица, задействованные в деле о банкротстве компании с активами на сумму более миллиарда рублей, неосознанно допускают столько оплошностей. Возможно, стороны совершают тактические маневры, цель которых можно понять только с помощью инсайдерской информации, которую они не разглашают.

Устоит ли КЧУС

На фоне этих маневров генеральный директор АО «КЧУС» Сергей Кочуров заявляет о продолжении подготовки сделки с потенциальными инвесторами. Напомним, еще в середине августа появилась информация о том, что переговоры подходят к концу.

– Сейчас переговоры находятся на завершающей стадии. Мы уже обсудили и согласовали основные параметры сделки. Уточняем детали, некоторые цифры. Соглашение может быть подписано буквально в течение нескольких дней. Конечно, здесь есть «если». Если удастся выверить все детали, — заявлял источник «Навигатора» в компании.

Тем не менее, и спустя месяц сделка не заключена. В этих условиях не понятно, удастся ли менеджменту сохранить компанию или активы застройщика будут распроданы по частям.

Напомним, в самой компании ухудшение финансовой ситуации связывают с прекращением финансирования по госконтракту на строительство Куменского водовода. В результате нарастания долгов в апреле текущего года Арбитражный суд признал АО «КЧУС» банкротом. Эксперты объясняют введение конкурсного производства без промежуточных процедур новыми нормами законодательства в отношении банкротства компаний-застройщиков.

Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС» 

– С нетерпением жду визита представителей инвесторов из Москвы. Думаю, что в четверг будут решен и вопрос с Санкт-Петербургом. Все это мы делаем с целью скорейшего выхода из процедуры банкротства. Потенциальные инвесторы обладают всей полнотой информации о ходе судебных разбирательств. Они в курсе всех потенциальных рисков. На текущий момент это пока вся информация, которую я могу разглашать публично.

 

КЧУС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: