Рапсовая лихорадка: аграрии ждут рекордных прибылей

На прошедшей неделе в центре области начали уборку рапса. Этой очень прибыльной культурой вятский агробизнес плотно начал заниматься в 2013 году. Однако, до сих пор рапс культивируют всего 17 сельхозпроизводителей. Проблема заключается в том, что не все готовы неукоснительно соблюдать технологии и рисковать, выкладываясь в культуру, прибыль от которой очень серьезно зависит от погоды. Стоит ли в Кировской области выращивать рапс, разбирался «Навигатор».

Почему власти поддерживают рапсовый бизнес

– Рапс можно отнести и к кормовым культурам. Но в целом его применение шире. Это техническая культура. Когда я был начинающим директором хозяйства, мы экспериментировали с рапсом, использовали его для улучшения почв. Сейчас появились такие сорта и гибриды, которые позволяют выращивать эту культуру на зерно. Сейчас хозяйства области из рапсового зерна производят масло и жмых, который очень важен для кормления скота. На самом деле рапс имеет огромное значение для повышения рентабельности хозяйств. Нам осенью выхлоп нужен,— поделился вице-губернатор Алексей Котлячков.

Учитывая, что повышение прибыли и рентабельности агробизнеса он считает основной задачей регионального минсельхоза уже более 15 лет, которые Алексей Алексеевич руководит этим ведомством.

При этом специалисты обращают внимание на то, что сам факт работы с рапсом является очень важной характеристикой уровня того или иного сельхозпредприятия. Дело в том, что в отличие от традиционных культур с ним нельзя работать по принципу «высадил и забыл». Рапс требует многочисленных специальных обработок от сорняков и вредителей. И даже это не всегда является гарантией хорошего урожая. Эта культура чувствительна к засухам, которые порой случаются на Вятке. Для экономически слабых хозяйств это повышает риск работы с рапсом.

Простая экономика

– В прошлом году прямые затраты на производство рапса составили 10,9 тыс. рублей на тонну семян уже после сушки и и всех прочих обработок,— рассказала корреспонденту «Навигатора» экономист из колхоза «Красное знамя» Татьяна Прокашева.

При этом она уточнила, что в эти расчеты не входит ряд значимых показателей. В том числе амортизационные отчисления. А эта статья для современного высокотехнологичного агробизнеса является очень весомой. Тем не менее, в хозяйстве считают, что рапс — это очень перспективная культура.

– Если говорить о рентабельности рапса, то когда есть свой отжим и урожайность 10 центнеров с гектара, то это 100%. Если урожайность достигает 20 ц/га, то это 200% и выше. По-моему, рапс — это самая рентабельная культура, которую можно у нас производить, — считает руководитель хозяйства Владимир Шулаев.

Хозяйство Владимира Шулаева уже второй год поставляет рапсовое масло собственного отжима на внешний рынок. Для хозяйства девальвация рубля даже в плюс. Нужно учесть, что за границей ведущие позиции занимают канадские экспортеры. Однако, в отличие от североамериканских коллег на Вятке не используются генно-модифицированные сорта, на этот момент в Европе обращают серьезное внимание.

– Если отдать задаром, то все просто. Конечно, приходится искать покупателей, готовых предложить за рапсовое масло хорошую цену. Экспорт тоже связан с работой. Нужно оформить документы, довезти до границы, передать покупателю. Вопросы порой возникают,— признает председатель «Красного знамени».
При переработке семян рапса из тонны зерна получают около 340 кг масла, на рынке оно стоит сейчас примерно 45 рублей за кг. Плюс 540 кг — рапсовый жмых. Он является ценной белковой добавкой для скота и обходился бы хозяйствам в 20 рублей за кг. Впрочем, и оставшиеся 12% урожая не уходят впустую, их можно использовать в качестве топлива для котельных.

Ряд хозяйств и агрохолдингов уже обзавелись собственными маслобойными цехами. Среди них не только «Красное знамя». Такое производство есть в племзаводе «Соколовка», а бизнесмен Родион Казмалы построил достаточно крупный масло-экстрактный завод в окрестностях Лебяжья.

Пыльное золото

– Наше хозяйство начало уборку рапса 11 сентября. За первый день намолотили уже 50 тонн. Пока показатели влажности несколько выше оптимальных, но для начала работ — это нормально. Пока из 3500 га мы убрали немногим более 50 га,— поясняет агроном.
Нужно учесть, что в «Красном знамени» под рапс уже отведено около четверти земли, максимально возможные площади для сохранения научно-обоснованных севооборотов.

В текущем году в Кировской области перспективы урожая оценивают весьма позитивно. По всей видимости, урожайность может превысить 15 ц/га. То есть, валовой сбор приблизится к 20 тыс. тонн. То есть при благоприятном стечении обстоятельств доход от продажи и собственного использования продукции переработки может превысить полмиллиарда рублей.
– Рапс — это очень выгодная культура,— признает экономист Татьяна Прокашева, но в завершении разговора уточняет:— Когда нас не подводит урожайность.

КСТАТИ!
В этом году прибыль вятских бизнесменов, рискнувших вложиться в выращивание рапса, может побить все рекорды и намного превысить 150 млн рублей.

 

Минсельхоз Рапс Красное знамя
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: