Районы меняют на округа: В Кировской области объявлена очередная муниципальная реформа

Власти нацелились на ликвидацию муниципалитетов низшего уровня

Новости Кирова и Кировской области 21 августа. Региональные власти анонсировали очередную реформу местного самоуправления. Она нацелена на ликвидацию муниципалитетов низшего уровня — городских и сельских поселений. Для этого планируется начать преобразование районов в городские округа, по типу города Кирова или Вятских Полян.

Как ни парадоксально это звучит, но городскими округами в первую очередь станут небольшие сельские районы, в которых наиболее явно просматривается тренд на сокращение числа жителей. Власти считают, что иметь там поселковые и сельские думы и администрации неэффективно. В качестве пилотного выбран Санчурский район. Там уже началась подготовка к реформе.

Он будет проходить в несколько этапов и завершится только к началу 2020 года. Уже прошли первые публичные обсуждения такого варианта. Как утверждает глава района Александр Попов, у глав сельских поселений нет возражений. Тем более они сохранят свои рабочие места в статусе руководителей территориальных управлений. В помощь им планируется ввести частично оплачиваемые должности сельских старост.

Механизм реформы предполагает, что на первом этапе городское поселение Санчурск будет преобразовано в городской округ. Затем к нему присоединятся все сельские поселения Санчурского района. После чего район ликвидируют. Процедура завершится выборами в думу объединенного городского поселения. Все действия власти будут проводить через решения местных дум и утверждать законами области.

– И правительство региона, и ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области» достаточно плотно изучали вопрос: анализировали законодательство и практику применения в других регионах, выезжали на территории, где подобный механизм уже реализован. Мы пришли к выводу, что на территории Кировской области возможно продолжение реформы и создание городских округов в границах муниципальных районов,— рассказал замминистра внутренней политики Андрей Лучинин.

Власти также утверждают, что ни одна льгота, которой обладают сельские жители не будет ликвидирована. Это объясняется тем, что преференции привязаны к статусу населенного пункта, а не к статусу муниципалитета.

В качестве аргументов ликвидации поселений, как уровня управления, чиновники приводят потребность в ликвидации излишнего документооборота, решение проблемы дефицита претендентов на выборные должности, упрощение работы с потенциальными инвесторами, потребность в концентрации финансовых ресурсов, необходимость избежать ряда юридических коллизий, связанных с границами полномочий отдельных поселений.

При этом признается, что экономия средств будет достаточно не велика. Так для Санчурского района она составит всего от 2 до 5 млн рублей при консолидированном бюджете около 180 млн и собственных доходах 47 млн рублей.

В ближайшее время к Санчурску могут также присоединиться Богородский, Лебяжский, Орловский и Унинский районы.

 
Узнайте больше о персоне: Лучинин Андрей Николаевич
районы самоуправление Санчурск муниципальная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: