Районы Кировской области получат деньги на оборудование контейнерных площадок

Из регионального бюджета выделено 30,8 млн рублей

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин подписал постановление «Об утверждении распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на создание мест накопления твердых коммунальных отходов на 2019 год».

Для создания контейнерных площадок из областного бюджета муниципалитетам выделено 30,8 млн рублей. Субсидию получат все муниципальные образования согласно результатам проведенных инвентаризаций в районах.

Также на создание мест накопления ТКО и оборудование контейнерных площадок помимо средств областного бюджета привлекаются все возможные источники финансирования, в том числе механизмы Проекта по поддержке местных инициатив и проекта «Народный бюджет».

Напомним, что министерство энергетики и ЖКХ Кировской области разработало типовой проект площадки накопления отходов. Площадка должна иметь твердое покрытие и ограждение с трех сторон. Проект прошел госэкспертизу и в ближайшее время будет доведен до всех муниципалитетов Кировской области.

Кроме того, данные обо всех проинвентаризированных местах (площадках) накопления ТКО вносятся в Геоинформационную систему Кировской области. В ГИС планируют занести информацию об организациях, осуществляющих транспортирование отходов, графике вывоза и собственников отходов, с привязкой к конкретной контейнерной площадке. Вся информация будет открыта для любого жителя региона.

С переходом Кировской области на новую систему обращения с отходами глава регион Игорь Васильев поставил задачу в течение года охватить всю область вывозом отходов.
 

Правительство Кировской области контейнерные площадки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: