Путин назвал странными обстоятельства передачи взятки Белых

В девятый раз Никиту Белых доставили в Пресненский суд Москвы для разбирательства его уголовного дела. Выглядел он достаточно неважно, несмотря на то, что на днях Никиту Юрьевича после очередного обследования перевели из больницы «Матросской тишины» в СИЗО «Лефортово», где он находится уже практически 1,5 года.

- Врачи не сделали ровным счетом ни-че-го, - прокомментировала невеста Белых Екатерина Рейферт в соцсетях. - Письма о проделанной «работе» у меня есть, за каждый день. «Обследования, дообследования...» Одни отмазки. А он ходить не может. И уже почти ничего не видит. Скорую в суд вызываем. Измором берем?

До этого о Белых говорил президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, назвав странными обстоятельства передачи взятки экс-губернатору Кировской области.

- Согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта РФ берет деньги у предпринимателя, и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах. Ну, это как-то очень странно. Поэтому, я думаю, нужно, не предвосхищая решения суда, дождаться этого решения, - прокомментировал Путин.
Данная реплика Владимира Путина прозвучала в ответ на слова правозащитницы Людмилы Алексеевой, которая заявила о невиновности Белых.

Положительно характеризуют бывшего главу региона и допрошенные на заседании подчиненные Никиты Белых, которые не вошли в команду Игоря Васильева. Сначала в зал заседаний вызвали Равиля Ахмадуллина, экс-министра лесного хозяйства. В суде прокурор пыталась добиться от Ахмадуллина подтверждения, что Белых лоббировал инвестпроекты «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз». Так как по версии следствия, губернатор получал деньги за покровительство над контролируемыми взяткодателем (прим.ред. Юрием Зудхаймером) компаниями НЛК и УК «Лесохоз».

По словам бывшего чиновника, все решения по инвестпроектам принимались коллегиально, а не единолично экс-губернатором. Белых поблагодарил свидетеля за правдивые, по его мнению, ответы, задав вопрос: «Носило ли прохождение заявки НЛК «нестандартный характер».

- Абсолютно стандартный характер, - цитирует Ахмадуллина  zona.media.

После перерыва в судебном заседании были допрошены еще два свидетеля: бывшие вице-губернаторы Борис Веснин и Алексей Вершинин. Веснина обвинитель попросила описать Белых как губернатора.

— Работоспособный, порядочный, эффективный, - ответил он.
— И в чем же проявлялась эффективность? - задала вопрос сторона гособвинения.
— В статистических и иных показателях по области, а также в результатах выборов 2014 года, - резюмировал Борис Геннадьевич.
Вершинин же сказал, что восхищался мужеством Никиты Белых, так как он принимал горсти таблеток, но при этом всегда держался молодцом, играл в теннис, плавал.
- Вы очень положительно характеризуете Никиту Юрьевича, вы обеспокоены его судьбой? - задала вопрос прокурор.
- Очень! - ответил Алексей Вершинин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: