Путепровод выезжает к развязке

Городские власти заявили, что масштабная стройка последних лет - путепровод через Транссиб, который свяжет Чистые Пруды с центральной частью города, будет завершена к концу августа. Сам мост через пути уже готов.

– Непосредственно конструкция моста выполнена на 100%, — прокомментировал начальник муниципального управления строительства Александр Зудилов.
До августа строителям предстоит обустроить съезды, доделать коммуникации и инженерные сети, включая ливневую канализацию на улицах Комсомольской и Ивана Попова. В муниципальном управлении строительства полностью уверены, что заявленные сроки строительства будут выдержаны.

Проблемный объект

Строительство путепровода стоимостью более 3 млрд рублей началось в 2015 году. Первоначально планировалось, что оно завершится в октябре 2018-го. Однако 2016 года из-за отсутствия финансирования стройка встала.
Только в 2017 году региональные власти смогли получить очередной обещанный федеральный транш и возобновить работы. Впрочем, это оказалось не последним препятствием на пути возведения объекта. В 2018 году местные власти вынуждены были пересматривать проектную документацию, что также затормозило работы. Уже ассигнованные 198 млн рублей так и не были освоены, в конце прошлого года их вернули в федеральный бюджет.

Чистые Пруды, следующая...

Сейчас дискуссия смещается в другую плоскость: что дальше. Илья Шульгин уже заявил, что есть планы строительства новой транспортной артерии, которая свяжет Чистые Пруды с Радужным и выйдет на Южный обход Кирова.
Благо, муниципалитет рассчитывает получить в свое распоряжение расположенные там федеральные земли. Правда, чиновники пока не понимают, из каких источников они будут финансировать создание там инженерной и транспортной инфраструктуры.

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова

– Чистые пруды становятся более привлекательной территорией с точки зрения наличия социальной инфраструктуры. А учитывая, что строительство жилых домов здесь продолжается, вопрос бесперебойного транспортного сообщения с каждым днем становится более актуальным. И мы обязаны сделать все возможное, чтобы путепровод был введен в эксплуатацию в соответствии с откорректированным ранее графиком, то есть не позднее 31 августа текущего года.

путепровод Илья Шульгин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: