Пруд в парке у Кировского цирка чистят каждый день

Кировчан просят не кормить уток хлебом: из-за него у пруда разводятся грызуны, а рыбы перестают очищать водоем от водорослей

Новости Кирова и Кировской области 27 июня. Пруд у кировского цирка чистят каждый день: с поверхности водоема убирается бытовой, растительный мусор и водоросли. 

- С водорослями боремся механическим способом. Серпами отрываем их ото дна и ловим граблями, - пояснил заведующий аттракционным комплексом ООО «Парк культуры» Михаил Бельтюков. - Химический способ освобождения от «подводной растительности» не подходит, так как водоем проточный. Теоретически есть еще вариант слива всей воды для расчистки дна, но в таком случае пострадают рыба и утки. Кроме того, пруд спроектирован так, что технике практически невозможно подъехать к береговой линии.

Он также сообщил, что раньше пруд «зарыбляли» толстолобиком, карпом, белым амуром, которые питаются водорослями. Происходила естественная очистка водоема. Однако из-за хлеба, который кировчане бросают в пруд для уток, рыбы стали потреблять значительно меньше водорослей. Из-за него же, кстати, увеличивается поголовье грызунов.

- На данный момент ситуация контролируется, - отметили в мэрии и порекомендовали кировчанам не кидать хлеб в пруд.

Фото: admkirov.ru

 

грызуны цирк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: