Промпаркам дают второй шанс

Региональные чиновники решили позаимствовать успешный опыт Татарстана, который необходим, чтобы оживить работу полностью или частично простаивающих промпарков в Слободино и Вятских Полянах.

Такое внимание к опыту соседнего региона не случайно. Татарстан — один из немногих субъектов федерации, где парковые и особые экономические зоны дали позитивный результат. Об этом, в частности, не так давно упоминал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

– Сама идея промышленных парков не может быть ошибкой. Есть территории, где она успешно реализовывается — например, город Набережные Челны, где на площадях завода «КамАЗ» реализуется промпарк. На мой взгляд, у нас очень многие истории были ошибкой, потому что там никогда с момента образования до момента закрытия не было ни инвесторов, ни желающих, ни участников — ничего. Ну, не взлетело. Ошибка. Надо спокойно к этому относиться, — комментировал ранее глава региона.

Напомним, промпарки и разного рода экономические зоны в России начали создавать в качестве инструмента преодоления кризиса 2008 года. Однако, в большинстве регионов реализация этой идеи сопровождалась громкими коррупционными скандалами.

В результате сейчас, судя по наполнению национальных проектов, федерация решила действовать иначе. Средства будут выделяться на социальную и транспортную инфраструктуру. О создании новых ОЭЗ, ТОСЭР, промпарков и т.п. речи уже не идет.

 

Слободино промпарки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: