Прокурор пожурил руководство просницкой свалки

Проверка полигона ТКО кирово-чепецкой городской прокуратурой выявила нарушения. Ведомство потребовало их устранить 

Новости Кирова и Кировской области 24 июля. На полигоне ТКО, который контролирует компания «Новый экогород», сотрудники прокуратуры установили целый ряд нарушений. Часть мусора на свалке складировалась вне установленных для этого мест, так называемых рабочих карт. Впрочем, состояние самих карт также явно не соответствовало нормативу, там стояла вода, а сами карты никак не защищены от стоков воды с окружающей территории. 

Из описания ситуации можно сделать вывод, что эти нарушения представляют угрозу в первую очередь грунтовым водам. Поясним, в результате разложения мусора возникают в том числе жидкие вещества более или менее опасные для окружающей среды. Попадание их большого количества в грунтовые воды делает воду в близлежащих колодцах и скважинах непригодной для питья. Более того, за зараженные грунтовые воды могут распространяться на большие территории.

Более того, наличие гидроизоляции и фильтрующих мембранных покрытий — пожалуй, основное отличие полигона ТКО от обычной свалки.

Кстати, на проходившем в конце июня под эгидой общественной палаты круглом столе один из активистов остро поставил вопрос именно о кирово-чепецких свалках. Среди прочего он упомянул бездействие правоохранительных органов.

Возможно, прокурорская проверка стала реакцией на общественную критику. 

использовано тематическое фото из архива "Навигатора"

 
прокуратура полигон тбо свалка ТКО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: