Прокуратура отказалась от обвинений по делу Олега Березина

После двух с лишним лет следствия и судов в деле Уржумского СВЗ случилось то, чего уже никто не ждал — прокуратура отказалась от своих обвинений. Пять участников процесса получили право на реабилитацию. Но кто вернет им испорченные нервы, здоровье и несколько лет жизни, в решении судьи сказано не было.

Во вторник после отпуска судьи и адвокатов возобновился уже третий по счету судебный процесс. Его участники собрались на прения сторон.  Слово дали прокурору и он озвучил решение -  отказаться от обвинения в связи с недоказанностью сговора по продаже акций Уржумского СВЗ. В первые секунды смысл его слов никто не осознал. Лишь спустя какое-то время люди в зале подняли головы и начали переглядываться.   
Два дня спустя судья огласил постановление о прекращении дела. Он снял все обвинения с фигурантов, арест с 25,5% акций Уржумского СВЗ и отменил домашний арест.
Олег Березин слова судьи выслушал молча и без видимых эмоций. После этого отправил кому-то смс. Всем участникам объяснили, что они имеют право на реабилитацию.

- Мы, конечно всегда надеялись, что дело закончится хорошо, - рассказал «Навигатору» адвокат Сергей Носков. - Но что оно закончится конкретно так, а не вынесением оправдательного приговора, мы  и предполагать не могли. Прокуратура поступила абсолютно законно. Мы говорили с самого начала, что нет никакого состава преступления, что таким образом и совершить его невозможно. Здравый смысл в конечном итоге победил. Конечно, мы очень довольны состоявшимся решением.
Адвокаты обвиняемых отметили, что это были самые короткие прения сторон в их судебной практике.
Изначально прокуратура просила назначить фигурантам дела наказание в виде лишения свободы: Олегу Березину - 3,5 года, Марианне Поповой и Александру Косулину по 3 года, остальным двум фигурантам дела по 2,8 лет.
Все пятеро провели большие сроки в московских СИЗО. Первыми еще в январе 2013 года были арестованы Игорь Бурков, Марианна Попова и Андрей Деветьяров. Они находились под стражей 1,5 года. Олег Березин и Александр Косулин — чуть меньше — по 10 месяцев.
Будут ли бывшие фигуранты дела требовать от государства возмещения вреда, пока не решено.

Фоторепортаж из зала суда можете посмотреть тут.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: