Прокуратура нашла нарушения в сносе горнолыжного комплекса «Калинка-Морозов»

Речь идет о 4-х участках, на которых размещен объект

Новости Кирова и Кировской области 18 января. Прокуратура Кировской области провела проверку законности работ по демонтажу горнолыжного комплекса «Калинка-Морозов».

В марте 2018 года администрация города выдала разрешение одному из предпринимателей на использование нескольких земельных участков на особо охраняемой природной территории регионального значения «Ежовский озерно-родниковый комплекс». Далее бизнесмен передал права собственности другому арендатору - «Калинка-Морозов, который разместил на участках прокат инвентаря, детские им спортивные площадки. По информации прокуратуры разрешение на строительство при этом не требовалось.

Летом по результатам проверки экологов горадминистрация досрочно отозвала разрешение на использование четырех участков земли, на которых размещен горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов» на так называемой Кикиморской горе. На участке была выявлена свалка отходов производства объемом не менее 50 кубометров. Нижняя ее граница находится в зоне памятника природы «Ежовский озерно-родниковый комплекс» - на используемых горнолыжным комплексом участках.

Бизнесмен обратился в Арбитражный суд, однако ему отказали в удовлетворении требований. При этом арендатор в течение 6 месяцев с с моменте отзыва соглашения должен был снести на территории все постройки и провести рекультивацию.

7 декабря строения, принадлежащие компании «Калинка-Морозов», начали демонтировать. При этом власти ссылаются на то, что уведомили арендатора о демонтаже строений, и так как ответа не последовало, начали снос объектов. Однако владелец незаконных построек перегородил путь для спецтехники, заявив, что у «подрядчиков от администрации города» нет «ни документов, ничего».

По факту нарушений прокуратура вынесла представление в отношении главы администрации Ильи Шульгина.

прокуратура Калинка-Морозов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: