Прокуратура: экс-сотрудника ДДХ осудили за получение взятки

Новости Кирова и Кировской области 23 мая. В Кирове осужден бывший работник муниципального учреждения за взятки, которые он получал при выдаче разрешений на захоронения. 

Первомайский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летнего бывшего смотрителя отдела выдачи разрешений на захоронения «Дирекции дорожного хозяйства города Кирова. Он признан виновным в получении взятки.

В судебном заседании установлено, что осужденный в период с марта 2016 по ноябрь 2017 года получил от представителя коммерческой организации, оказывающей гражданам ритуальные услуги, взятку в размере 15 тыс. рублей за выдачу пяти разрешений на захоронение умерших граждан на территории закрытого для свободного захоронения Ново-Макарьевского кладбища. 

Состоявшимся судебным решением также установлено, что в период с августа 2014 года по декабрь 2017 года осужденный был фиктивно трудоустроен в качестве землекопа в ООО «Ритуал», однако служебные обязанности фактически не выполнял. Вместе с тем, используя фиктивное трудоустройство, под видом получения заработной платы, он также получил взятку в размере более 109 тыс. рублей. 

- Суд согласился с мнением гособвинителя о доказанности вины осужденного. С учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, а также совокупности смягчающих обстоятельств, судом назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн. 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 3 года. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ время содержания осужденного под домашним арестом учтено судом в срок отбывания наказания, размер штрафа смягчен до 900 тыс. рублей.
Приговор суда вступил в законную силу, - комментируют в пресс-службе региональной прокуратуры.

 

ддх прокуратура
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: