Прокуратура: 13 объектов из-за проблем с пожарной безопасностью будет закрыто

В итоге прокурорской проверки, которые безалаберно относились к вопросам безопасности, вынуждены приостановить бизнес.

Новости Кирова и Кировской области 24 апреля. В Кировской области проверено 330 объектов с массовым пребыванием людей, в их числе 116 торговых центров, в 11 из них нарушения требований пожарной безопасности не выявлялись.

– Объекты, к которым нет замечаний расположены в районах области. В городе Кирове среди крупных объектов серьезных замечаний не было только по «Леруа Мерлен»,— рассказал и.о. прокурора области Александр Окатьев.

Более подробно руководитель надзорного ведомства остановился на проблемных объектах.

– Наиболее серьезные нарушения были выявлены на 13 объектах, по которым в суд направлены заявления о приостановлении их деятельности. Ранее мы заявили обеспечительные меры в виде приостановления деятельности. Судом эти ходатайства удовлетворены. Речь идет о шести объектах. Среди них ТЦ «Зенит», «Кировский универмаг», ТЦ «Мега Спорт» в городе Кирове. Два объекта в Кирово-Чепецке. По существу эти иски будут рассмотрены в апреле–мае,— пояснил прокурор.

Сотрудники ведомства обратили внимание на то, что замечания к торговым и развлекательным центрам носят разный характер. Где-то вообще отсутствует система пожаротушения, где-то на лампах отсутствуют плафоны.

Часть собственников, к которым существуют серьезные замечания, приняли решение добровольно приостановить свою деятельности. Среди таких объектов и.о. прокурора области назвал ТЦ «Прайд» и ТЦ «Лепсе».

В прокуратуре обратили внимание на то, что не намерены препятствовать возобновлению деятельности предпринимателей в случае устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

– Если собственник заинтересован, он будет принимать меры к восстановлению работы своего объекта. Если нет… он может предпринять шаги, например, в сторону перепрофилирования объекта. Это не предписание с конкретными сроками,— поясняют в областной прокуратуре.

Там также уточняют, что по объектам, эксплуатация которых была приостановлена, были выявлены наиболее опасные, с точки зрения возможных последствий пожара нарушения. Так на одном из закрытых объектов была выявлена не оформленная документально реконструкция помещений, кроме того пути эвакуации были отделаны горючими материалами. Были также нарекания к системе пожаротушения.

– Очень много нарушений, которые носят эксплуатационный характер. Захламлены пути эвакуации. Закрыты эвакуационные выходы. По своей сути, если бы собственники и ответственные сотрудники постоянно следили за ситуацией, количество нарушений было бы гораздо меньше. Конструктивные особенности зданий, среди выявленных нарушений, находятся в явном меньшинстве,— констатировал начальник специального управления облпрокуратуры Александр Шишкин.

В качестве позитивной истории, когда штатная работа противопожарных систем спасла человеческие жизни, представители МЧС называют возгорание, которое произошло в 2017 году в ТЦ «Атлант».

– Человек способен ошибаться. Полностью исключить возгорания невозможно. Но когда оно произошло, должны работать системы пожаротушения и эвакуации,— считает замначальника регионального ГУ МЧС Константин Бармин.— Конкретно в «Атланте» эти системы сработали. Произошло оповещение, люди были своевременно эвакуированы, были включены системы пожаротушения. Пожар произошел из-за одного безалаберного человека, но благодаря всему вышесказанному, существенного ущерба пожар не нанес.

 
прокуратура Торговые центры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: