Производители свинины бьют тревогу: на продукцию рухнули цены

Рынок свинины близок к перенасыщению: объемы производства отечественной продукции превысили 90% от потребности и продолжают расти. В результате цены на свинину в Кировской области и по России в целом упали на 15% за год.

Ситуация в регионе неутешительная - только за полгода цена за свиней в живом весе рухнула почти на 12 рублей за тонну и приблизилась к показателям 2013-14 годов. И это при стабильном росте год от года поголовья скота. Многие всерьез опасаются, что эта тенденция в этом году сохранится и приведет к реальному снижению доходов свиноводов и уходу мелких игроков с рынка.

В условиях конкуренции

- Работать становится все сложнее и сложнее. В основном из-за влияния крупных производителей, которые увеличили свои объемы производимой продукции и наладили сбыт. А именно, открыли много торговых ларьков и фургонов в шаговой доступности, - рассказал Андрей Шавкунов, владелец фермерского хозяйства на 100 голов свиней. - Эту тенденцию мы предвидели несколько лет назад, поэтому сознательно стали уходить от продажи сырья крупным мясокомбинатам и организациям. Стали делать упор на розницу, на тех, кто следит за тем, что ест. Хотя общую цену за мясо пришлось снизить с 240 до 230 рублей за килограмм. Если спрос понизится, придется уменьшать поголовье.

Российская тенденция

По данным Росстата в марте 2018 года по сравнению с мартом 2017 года цена 1 кг свинины в полутушах упала до 127 со 148 рублей — на 15%. В декабре 2017 года цены на свинину в полутушах упали по сравнению с декабрем 2016 года на 13%, до 139 рублей за 1 кг.

Импортозамещение в отрасли свиноводства состоялось: по оценке экспертов, российский рынок насыщен мясом отечественного производства уже на 90%. Цены на продукцию за прошлый год упали на 15%, а в 2018 году прогнозируется падение еще на 10%. Несмотря на это, в ближайшие несколько лет в отрасль необходимо вложить еще 150–200 млрд рублей, чтобы модернизировать производство и наладить экспорт.

 

Свиноводство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: