Производитель таблеток обманул государство на 100 млн: уголовное дело направлено в суд

Экс-гендиректор ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база» обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Новости Кирова и Кировской области 7 августа. Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база», обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Он сфальсифицировал отчетность по двум госконтрактам с Министерством промышленности и торговли РФ.

Напомним, в 2012 году крупное предприятие в поселке Восточном заключило два многомиллионных контракта на разработку и выпуск таблеток и ушных капель, содержащие жизненно необходимый препарат. Такие антибиотики производятся в России из импортной субстанции. Задача минпромторга заключалась в повышении независимости нашей страны от поставок из-за рубежа, поэтому было принято решение найти разработчика, который сможет сделать аналог. В итоге выбор пал на компанию из Кировской области.

- Они должны были разработать антибиотик для сложных пациентов с основным действующим веществом джозамицин. В итоге, лекарство не было выпущено, но гендиректор предприятия отдал распоряжение сфальсифицировать отчетность об исполнении обязательств перед государством. Документы были направлены в федеральное министерство промышленности и торговли, - рассказывала Елена Феник, пресс-секретарь кировского Следственного комитета.

В результате на счет компании были переведены денежные средства в размере 101 млн рублей, которые экс-директор потратил по своему усмотрению.

- В ходе следствия вину в совершенном преступлении он не признал, - сообщает Кировский СК. - Следователи собрали достаточную доказательственную базу, изучили изъятые документы, штаммы-продуценты препаратов, документы, связанные с исполнением госконтрактов по разработке технологии и организации производства лекарственных средств. Были проведены многочисленные допросы свидетелей, обвиняемого и потерпевших.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


 

Следком бизнес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: