Призрак роста: ЦБ недосчитался в первом полугодии нескольких десятых процента прироста ВВП

 

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ отмечает ведущую роль кредитов в сохранении экономического роста в начале года

Новости Кирова и Кировской области 5 августа. Специализированное подразделение Банка России опубликовало результаты исследования макроэкономической ситуации в стране. Выводы экспертов по первому полугодию достаточно пессимистичные. На общефедеральном уровне зафиксирован минимальный рост. Впрочем и тот во многом поддерживался кредитами.

– Рост российской экономики, по оценкам, несколько ускорился в II квартале, оставаясь пониженным. Краткосрочные негативные факторы, среди которых – потеря динамизма в росте мировой экономики, повышение НДС, временное уменьшение бюджетных расходов в реальном выражении и ускорение инфляции, удержали рост ниже потенциала в первой половине 2019 года. При этом корпоративное и розничное кредитование поддержали спрос в экономике, — отмечается в опубликованном бюллетене.

Специалисты мегарегулятора обращают внимание на то, что замедление во многом определялось фактически остановившимся ростом инвестиций. Федеральное правительство с явным опозданием начало финансировать нацпроекты. Именно на это уповают исследователи прогнозного департамента рассматривая возможное ускорение экономической динамики в конце текущего года.

Впрочем, в Кировской области ситуация еще более удручающая. Кировстат фиксирует замедление роста потребительского спроса во II квартале, по сравнению с началом года. Что касается инвестиционной составляющей совокупного спрос, то пока ведомство опубликовало только данные за I квартал. Очищенные от инфляции капиталовложения в нашем регионе продолжают сокращаться. В начале 2019 года они упали на 5,3%. Анализ статистики показывает, что рост госинвестиций и вложений за счет различных кредитов и займов не помог этому показателю выйти в плюс.

Аналитики ЦБ РФ объясняют сложившуюся ситуацию неверием бизнеса в рост активности потребителей. Их надежды по-прежнему связаны с активизацией госрасходов со стороны федерального правительства во втором полугодии. Их должно поддержать снижение ключевой ставки.

Впрочем, возобновление полноценного экономического роста возможно только в случае благоприятной внешнеэкономической ситуации. А она может преподнести нам крайне неприятные сюрпризы, связанные с торговыми войнами и другими санкционными мерами.

Для понимания ситуации в российской национальной экономике можно сравнить ее состоянием спортсмена в процессе «сушки». После бурного «набора веса» в нулевых, власти существенно сократили поступление «калорий». Идея нацпроектов заключалась в том, чтобы увеличить «питание» и поднять «нагрузки» (налоги) для формирования красивых «пропорций тела». 

Спортсмены знают, что простой рост количества калорий может дать отрицательный эффект. Так и «майский» указ предписывал «питание правильными продуктами». Но составление программы несколько запоздало. На фоне неблагоприятных внешних условий это приводит к замедлению экономического роста в стране в целом. Для многих отраслей в нашем регионе этот тренд фактически может означать существенный спад спроса и сокращение производства.

 
Центробанк экономика ЦБ РФ стратегия роста
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: