Прививка от импорта: новые фармразработки закладывают основу для инновационного развития области

Первым лицам региона показали новые производственные возможности фармкластера «Нанолек» в рамках импортозамещения 

Новости Кирова и Кировской области 29 июля. В Кировской области идет активное развитие лекарственного импортозамещения. Главе региона Игорю Васильев на площадке биомедицинского комплекса «Нанолек» презентовали несколько прогрессивных разработок этой инновационной компании.  

Одна из них — препарат идурсульфаза бета (торговое название «хантераза») для лечения орфанного (редкого) генетического заболевания «синдром Хантера» (мукополисахаридоз 2-го типа).  

По словам исполнительного директора компании «Нанолек» Максима Стецюка, внедрение данного препарата в отечественное здравоохранение позволит ежегодно экономить бюджету до 7 миллионов рублей, а в пятилетней перспективе эта сумма составит 800 миллионов. По оценкам экспертов, отечественное производство препарата «хантераза» на биофармацевтическом комплексе «Нанолек» в Кировской области поможет обеспечить бесперебойное наличие лекарства для российских пациентов. Процессы поэтапного трансфера технологии и окончательной локализации производства лекарства планируется завершить к 2020 году. Кировская область – единственный регион в стране, где будет выпускаться данный препарат. 

Кроме того, на площадке «Нанолека» запускается производство инактивированной вакцины против полиомиелита. Этот препарат станет первой отечественной вакциной данного профиля для иммунизации взрослого населения в рамках национального календаря профилактических прививок. В начале июля было подписано соглашение между биофармацевтической компанией «Нанолек» и Федеральным научным центром исследований и разработок иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.  

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, подписание соглашения можно считать революцией и новым форматом взаимодействия науки и частного бизнеса, что даст возможность в кратчайшие сроки производить отечественную вакцину полного цикла. Инвестиции в проект по организации полного цикла промышленного производства субстанции вакцины от полиомиелита для взрослых составят более 3 млрд рублей. Производство готовой лекарственной формы планируется начать с 2020 года, выпуск субстанции – с 2023 года. Производственные мощности позволят полностью покрыть потребности в вакцине данного профиля как в России, так и в других странах. 

– Тема импортозамещения крайне важна, – отметил глава региона Игорь Васильев. - Мы находимся на предприятии, которое производит пятикомпонентную комбинированную вакцину для детей и еще ряд других вакцин. В основном на предприятии работают выпускники наших кировских вузов, и это радует. Такие заводы с высокотехнологичными рабочими местами требуют создания развитой социальной инфраструктуры со студенческими кампусами. Мною сформировано поручение о создании на территории Кировской области кластера «Биополис», который включал бы в себя современный муниципалитет или город, где будет место высокотехнологичным производствам и комфортному жилью. Такая практика уже есть во Франции, где сосредоточены научные и производственные мощности мирового концерна «Санофи». 

Достижения Кировской области в рамках импортозамещения в здравоохранении получили высокую оценку от председателя правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Дмитрия Чагина.   

- Мы можем говорить уже об импортоопережении, потому что с таким великолепным заводом, лабораториями и людьми, которые здесь работают, мы способны совершить те экономические прорывы, о которых говорил президент. Мы являемся примером для многих отраслей. То, что сегодня здесь происходит – это большие достижения фармацевтики. Кировская область – замечательный регион, где идет серьезное динамичное развитие, благодаря чему мы в состоянии предоставить жителям нашей страны качественные препараты, – прокомментировал Дмитрий Чагин. 

правительство минздрав Нанолек
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: