Пришло требование из налоговой: что делать?

Для начала, какие требования бывают?

►об уплате налога, сбора, пени, штрафа
►о предоставлении документов (информации)
►поручения об истребовании документов (информации)
►уведомления о вызове налогоплательщика
►разные решения

Первое, что вы должны сделать, если получили требование по ТКС (телекоммуникационными каналам связи), то есть электронно, в течение 6 рабочих дней отправить в налоговую квитанцию о приёме требования. Если вы этого не сделаете, налоговая может заблокировать расчётный счёт.

Срок ответа на требование указывается в нём, и отсчитывается с даты получения (отправки квитанции или получения письмом).
Если срок не указан, то отвечаем в течение 10 рабочих дней.

Срок исполнения требования 8 рабочих дней.

Если вам пришло требование о предоставлении документов (информации), то скорее всего это значит, что проверяют вашего контрагента и запрашивают документы по какой-то конкретной сделке или за период.

Если документов много, и вы не успеваете их подготовить, можно написать обращение с просьбой продлить срок предоставления документов.

Документы предоставляются в прошитых заверенных копиях с сопроводительным письмом (на бумаге) или в сканах с сопроводительным письмом (по ТКС). Если документы не предоставить, вам грозит штраф 5000₽.

На требование по камеральной проверке декларации можно не отвечать, вернее, нужно отправить аргументированный отказ, если прошло больше трёх месяцев со дня её предоставления, так как срок проверки уже истёк.

Если вас вызывают в налоговую для дачи пояснений, нужно туда явиться обязательно. Если вызывают для вручения акта о налоговом правонарушении, можно игнорировать такой вызов, этот акт направят вам почтой.

Общий вывод такой: требований пугаться не стоит, важно внимательно читать, что там написано и вовремя отвечать.

Тел.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru

фото: nalog43.ru

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: