При измерении новых нормативов накопления ТКО определят морфологию отходов

Это позволит оценить, сколько бумаги, полимеров, стекла и других подлежащих переработке ресурсов отправляется в мусор

Летом-осенью 2019 года и зимой-весной 2020 года в Кировской области будут проходить замеры образующихся отходов. Эта работа необходима для определения нормативов накопления ТКО. Об этом шла речь во время совещания с главами муниципальных районов и городских округов, которое провел председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Переход на новую систему обращения с отходами в Кировской области начался с 1 января и идет в рамках разработанной «дорожной карты». Александр Чурин подчеркнул, что в регионе будет продолжена работа по определению норматива накопления отходов. Напомним, что плата граждан состоит из норматива накопления и тарифа на работу регионального оператора. Тариф устанавливается Региональной службой по тарифам и на II полугодие 2019 года его удалось снизить на 3%, так как федеральное законодательство внесло изменения в плату за негативное воздействие на окружающую среду. Норматив утверждается правительством региона на основании замеров.

– Решено параллельно с проведением замеров вести анализ структуры отходов, чтобы понять, какое количество мусора подлежит вторичной переработке, – пояснил Александр Чурин.

Для дифференциации норматива замеры будут проводиться по многоквартирным и частным домам. Частные дома, в свою очередь, будут как благоустроенные, так и не благоустроенные. Сейчас в правительстве области определяют муниципалитеты, в которых будут проводиться замеры.

– Пока планируем, что замеры будем проводить в Кирове, Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе, так как здесь размещаются крупные предприятия. Также замеры будут проходить на территории двух сельскохозяйственных районов. Мы выбираем между Уржумским, Тужинским, Немским и Кильмезским районами. Замеры пройдут в двух северных районах – Верхнекамском и Опаринском. Кроме того отберем два небольших сельских поселения, – рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова. – Обращаюсь к главам муниципалитетов, в которых будут проходить замеры, подойти к работе максимально ответственно и оказывать максимальное содействие подрядчику, который будет отобран на конкурсе.

Алла Албегова отметила, что сложным остается вопрос создания и оборудования контейнерных площадок. Правительство региона разработало типовой проект площадки, также из бюджета области будут выделены средства на создание мест накопления. Большую часть контейнеров, которые сейчас установлены в регионе, приобрели операторы по транспортированию отходов. Но потребность в контейнерном парке и местах накопления еще остается значительной.

– Мы направили письмо в Минприроды России и Российскому экологическому оператору с данными о потребности региона в контейнерном парке и местах накопления. Надеемся на помощь федерации, – пояснила министр.

Также во многих муниципалитетах остаются невыполнимыми требования санитарных правил по установке контейнеров на расстоянии 100 метров друг от друга и требование вывозить отходы в летний период каждый день.

– Во многих селах и поселках, да и в частном секторе городов, на 100 метров приходится всего три-четыре дома. За сутки они не наполняют контейнер. А значит, мусоровоз вынужден выгружать полупустые баки. Эти расходы в дальнейшем лягут в тариф. К тому же, многие жители против, чтобы рядом с их домом стоял контейнер, и поэтому выдержать требование в 100 метров очень сложно, – поделилась глава Кирова Елена Ковалева.

Министр Алла Албегова напомнила, что эту проблему поднимали многие регионы.

Сейчас в Кировской области все еще продолжается договорная кампания. На 1 мая 2019 года договорами на вывоз ТКО в Кировской области охвачены почти 87% физических лиц и почти 63% юридических лиц. Общая собираемость платы в регионе находится на уровне 50%.

Также на совещании была поставлена задача органам местного самоуправления продолжить работы по ликвидации поселковых свалок в 2019 году.

ТКО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: