Превышение концентрации сероводорода нашли в районе Парка Победы, ОЦМ и ОДНТ

В разных районах Кирова отобрано и исследовано 115 проб атмосферного воздуха

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 июня. Превышение концентрации сероводорода нашли в районе Парка Победы, ОЦМ и ОДНТ.

- По результатам исследований проб атмосферного воздуха, отобранных 14.06.2016г на ул. Лепесе в районе парка Победы, у жилого дома № 25 на ул. Стахановской, на Октябрьском проспекте в районе ОДНТ, обнаружено превышение предельно-допустимых концентраций сероводорода в атмосферном воздухе, - сообщают в Роспотребнадзоре.

По данным на 17 июня, в разных районах Кирова отобрано и исследовано 115 проб атмосферного воздуха.

После чего, в кировской администрации собрали внеочередное совещание, чтобы обсудить жалобы кировчан на неприятный запах в городе.
По словам представителей регионального управления Роспотребнадзора, количество письменных жалоб уже перевалило за 70, а число устных – гораздо больше. Более того, анализ проб воздуха, взятых в городе, позволяет сделать вывод, что в некоторых районах имеется превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду, причем местами ПДК превышены почти двукратно. 
По словам представителей природоохранных и надзорных органов, есть основания полагать, что причина зловония в городе – некачественная работа очистных сооружений предприятий. Представители предприятий, ранее образовывавших биохимзавод, уверяли собравшихся, что «никаких превышений предельно допустимых концентраций не имеется», но предложение организовать немедленную проверку, отклонили. 
В ответ на эти заявления глава администрации города Александр Перескоков в предельно жесткой и категоричной форме потребовал от представителей предприятий не оправдываться, а решать проблему.

- По этому поводу я обращусь в областную прокуратуру и поставлю вопрос перед губернатором, -заявил Александр Викторович. - Нужно срочно организовать проверку. Я обращаюсь к руководству предприятий: почему вы настолько не уважаете жителей города? Мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность кого бы то ни было, но если эта деятельность угрожает здоровью горожан, то мы примем меры.

Глава администрации дал поручение срочно обратиться к прокурору в связи с игнорированием некоторыми предприятиями решений органов власти.

Читайте также:

В некоторых районах Кирова ПДК по сероводороду превышены в два раза

«Агрофирма «Дороничи» ответит за неприятные запахи

17 июня активисты выйдут на пикет против строительства полигона ТБО в Слободском

фото asystem.gk43.ru

 

 

Узнайте больше о персоне: Перескоков Александр Викторович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: