Председатель правительства Александр Чурин провел переговоры с генконсулом Узбекистана

В Кирове с деловым визитом находится делегация во главе с генеральным консулом Республики Узбекистан в Казани Фариддином Насриевым

Новости Кирова и Кировской области 28 октября. Кировская область рассматривает варианты активизации делового, образовательного и культурного сотрудничества с одним из крупнейших государств Центральной Азии — Узбекистаном. Об этом заявил председатель регионального правительства Александр Чурин после переговоров с генконсулом среднеазиатского государства.

– Наша встреча служит знаком взаимного уважения. Сегодня мы обсуждали то, как кировскому бизнесу расширить рынки сбыта в Республике Узбекистан, а предпринимательским кругам Узбекистана наладить поставку товаров в наш регион. Существующий уровень сотрудничества не в полной мере отвечает нашим возможностям,— рассказал Александр Чурин после переговоров.

Отдельно председатель правительства отметил перспективы увеличения количества узбекских студетов, обучающихся в вузах города, и возможность организации гастролей кировских театров в Средней Азии.

В свою очередь господин Насриев отметил, что сейчас его страна взяла курс на активизацию торгового и инвестиционного сотрудничества с другими странами. В Узбекистане заинтересованы в налаживании деловых связей и с кировским бизнесом. Если еще несколько лет назад наши предприниматели сталкивались с проблемами оплаты продукции из-за валютных ограничений в Узбекистане, то сейчас происходит изменение ситуации.

– В нашей республике сейчас происходят очень большие изменения в политической и экономической сфере. Произошла либерализация валютного рынка. Сейчас нет проблем с конвертацией нашей национальной валюты. В стране установлен единый курс. Иностранные предприниматели, получившие выручку в нашей валюте могут ее свободно конвертировать и вывести ее куда хотят. Сейчас развитие экономического сотрудничества стало приоритетом моего правительства. В Узбекистане всячески поддерживаются инициативы по созданию совместных предприятий и осуществлению иностранных инвестиций,— заявил генеральный консул в ответ на вопрос корреспондента «Навигатора» и пригласил кировских предпринимателей в свою страну с деловыми визитами.

Напомним, рынок этой страны, где проживает около 35 млн человек, считается одним из наиболее перспективных на постсоветском пространстве. Руководитель узбекской делегации отметил, что его страна на существующем этапе интересуется целым рядом товаров, которые производят в нашем регионе, начиная от машин и оборудования и продукции деревообработки, заканчивая продуктами пищевой промышленности.

В завершении встречи председатель регионального правительства Александр Чурин отметил, что между нашим регионом и Узбекистаном уже существует многолетние экономические связи. Он подчеркнул, что в ходе сегодняшней встречи стороны наметили реальные практические шаги по активизации торгово-инвестиционного сотрудничества Кировской области и Республики Узбекистан.

 
Узнайте больше о персоне: Чурин Александр Анатольевич
Пространство Евразии внешнеэкономическая деятельность
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: