Предприятие, загрязняющее воздух Кирова, могут выселить за пределы города

Источник загрязнения воздуха в городе находится на промплощадке «Биохимзавода» - таковы результаты проверок Роспотребнадзора и Росприроднадзора

Новости Кирова и Кировской области 18 июня. В пятницу, 14 июня, на промплощадке «Биохимзавода» в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам неприятного запаха в Кирове, прошли следственные мероприятия.

— Несмотря на то, что предприятия, расположенные на площадке по адресу: ул. Луганская, 53, являются объектами федерального надзора, в прошлом году по инициативе правительства области была создана межведомственная группа, в которую входят специалисты нашего министерства, Управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора, прокуратуры, УМВД и Росгидромета. Совместными усилиями проводятся постоянные замеры загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Они показывают, что в городе периодически фиксируются превышения предельных концентраций по ряду загрязняющих веществ, таким как сероводород, аммиак, формальдегид, меркаптаны, которые относятся к категории дурнопахнущих веществ. Причем практически весь перечень этих загрязнителей установлен в разрешении на выброс для предприятий «КиБих», «Дион», которые размещаются на промплощадке по улице Луганской, 53, — рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Алла Албегова добавила, что проводился отбор проб атмосферного воздуха на очистных сооружениях ООО «Дион». Результаты показали наличие в атмосферном воздухе фурфурола и сероводорода выше предела определения прибора (5 мг/м 3).

Множество жалоб на неприятный запах в Кирове поступило в министерство охраны окружающей среды Кировской области и Управление Роспотребнадзора . Об этом рассказала руководитель управления Елизавета Белоусова.

— Превышения допустимых концентраций веществ зафиксированы 30 апреля, 20 и 21 мая по веществу метантиол (метилмеркаптан) в точках на улицах Весенней, 87; Дзержинского, 64; Кольцова, 22; Березниковской, 168. Также были зафиксированы превышения концентрации по дигидросульфиду на ул. Кольцова, 22. К тому же в этих точках зафиксированы значимые концентрации аммиака, сероводорода, и фурфурола, — прокомментировала Елизавета Белоусова.

Елизавета Белоусова пояснила, что все вещества, по которым были зафиксированы превышения, выбрасываются на промплощадке биохимзавода. На предприятии препятствуют проведению внеплановой проверки, которую ведомству согласовала прокуратура. Из-за воспрепятствования были возбуждены административные дела и предприятие привлечено к штрафу в размере 46 000 рублей.

Руководитель Росприроднадзора Ильдус Гизатуллин подчеркнул, что внеплановая проверка на территории промплощадки «Биохимзавода», которую согласовала прокуратура, начнется 18 июня и будет идти 20 рабочих дней.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин, сказал, что нужно проверить газоочистное оборудование и соблюсти технологию работы и техническое состояние всего производственного оборудования, задействованного в процессе производства технического спирта и фурфурола.

— Вопрос находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева. Результаты проверок Роспортребнадзора, Росприроднадзора четко говорят, что источник загрязнения воздуха нашего города находится на промплощадке биохимзавода. Возбуждено уголовное дело, подключены прокуратура, полиция, природоохранные службы всех уровней. Необходимо, наконец, решить проблему с систематическим неприятным запахом в городе, — резюмировал Илья Шульгин.

БХЗ Биохимзавод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: