Правительство судится с подрядчиком «Детского космического центра»

Недовольное правительство пытается взыскать неустойку в размере 1,5 млн рублей с ПАО «Стромит», гендиректором которого является Дмитрий Драный. Он в свою очередь выдвинул встречный иск по поводу задолженности за выполненные работы.

На 30 января назначено очередное заседание для разбирательства по делу о строительстве «Детского космического центра», сдача которого откладывалась несколько раз. Объект, который в свое время хотел посетить даже президент Путин, был официально сдан только в конце прошлого года. Однако его пока так и не презентовали широкой публике.

Напомним, что в конце 2016 года было принято решение о продлении сроков исполнения контракта на строительство «ДКЦ». По дополнительному соглашению центр должен был быть сдан к 30 июня прошлого года.

В мае 2017-го заказчик направил в подрядную организацию претензию о нарушении сроков. 11 июня официально расторг контракт на том основании, что «Генподрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным».
На этом же основании со «Стромита» потребовали неустойку в размере 1,455 млн рублей. В ответ строительная компания заявила, что недополучила 1,27 млн рублей за уже выполненные работы.

Ранее сообщалось, что достройка «ДКЦ» требовала выделения дополнительного федерального финансирования в размере 51 млн рублей. Однако в августе прошлого года стало известно, что для завершения строительства центра Правительство РФ направит 95,5 млн рублей.

Власти неохотно комментировали это расхождение. Сообщая о завершении строительства, профильный вице-губернатор Дмитрий Курдюмов уклончиво пояснил: «Несколько раз сдача объекта переносилась из-за нюансов в процедуре согласования в рамках выделенных федерацией средств». Областные аудиторы, контрольно-счетная палата, уже заявили, что будет проведена комплексная проверка проекта «Детского космического центра».

Напомним, общая сумма контракта на строительство «ДКЦ» — 317,4 млн рублей. Госзаказчик оплатил ПАО «Стромит» работы на сумму 260,74 млн рублей. Сейчас строительная компания находится не самой хорошей финансовой ситуации. По иску КССК судом рассматривается дело о банкротстве. ПАО «Стромит» находится под внешним наблюдением.

Детский космический центр Стромит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: