Правительство рассматривает идею создания на месте КВАТУ образовательного кластера

Игорь Васильев озвучил план по использованию земельного участка, который был передан министерством обороны в собственность области несколько лет назад

Новости Кирова и Кировской области 24 января. Губернатор области рассказал о том, что сейчас прорабатывается идея создать на месте КВАТУ образовательно-спортивный кластер, сосредоточив там несколько учебных заведений высокого уровня.

– У нас есть проект, который мы в ближайшее время будем широко обсуждать — создание на месте КВАТУ образовательного кластера. Там вполне возможно разместить несколько учебных заведения. На части территории вполне могут разместиться 3-4 лицея или школы  с единым физкультурно-спортивным центром высокого уровня в шаговой доступности, — поделился Игорь Васильев с журналистами региональных и федеральных масс-медиа во время встречи, посвященной вопросам образования.

Губернатор подчеркнул, что региональные власти готовы использовать разные варианты финансирования нового образовательного кластера, включая механизмы государственно-частного партнерства.

Напомним, в последние годы строительство в Кирове новых учебных помещений часто сталкивается с серьезными трудностями. Часто они обусловлены отсутствием земельных участков достаточной площади, которые требуются по действующим сейчас градостроительным нормам. 

Глава региона также рассказал, что вопросы снятия подобных барьеров будут рассматриваться в ходе запланированного на 29 января в Кирове совещания специализированной рабочей группы по направлению «Образование» Государственного совета. Кроме губернаторов других регионов в Кирове ожидаются ректоры крупнейших российских вузов.

Нужно отметить, что Игорь Васильев активно продвигает на федеральном уровне нешаблонные идеи по использованию активов системы образования. По мнению губернатора, необходимо рационально использовать школьные здания. Поэтому в небольших городах они должны трансформироваться в культурно-спортивные центры для всего местного сообщества. В свою очередь в мегаполисах и региональных столицах необходимо формирование своеобразных центров коллективного доступа. Например, стадионов, игровых и легкоатлетических манежей, бассейнов, крытых катков. На их базе могли бы заниматься учащиеся нескольких муниципальных и региональных учебных заведений.

фото: kirovreg.ru

 

 

правительство КВАТУ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: