Правительство прокомментировало причину многомиллионных исков к «НЛК»

Власти пытаются взыскать дополнительные средства из-за изменения федеральных норм

Новости Кирова и Кировской области 20 февраля. Региональный минлесхоз пытается взыскать с «Нововятского лесоперерабатывающего комбината» (бывший лыжный комбинат) около 17 млн рублей по 12 арбитражным искам в связи с внесениями изменений в прошлом году в постановление федерального правительства, которое определяет ставки платежей за пользование лесом. Об этом «Навигатору» сообщили после многочисленных устных и письменных обращений.

Кстати, нужно уточнить, что АО «НЛК» не единственный контрагент, с которым судится министерство лесного хозяйства. Сейчас в российских арбитражных судах находятся десятки исков министерства к различным юридическим лицам, которые будут рассматриваться в феврале–марте. По всей видимости, все они связаны с увеличением стоимости лесных ресурсов.

Особое внимание к «НЛК» объясняется тем, что это предприятие непосредственно замешано в скандале вокруг экс-губернатора Никиты Белых. Суд первой инстанции признал его виновным в получении взяток от собственника комбината Юрия Зудхаймера.

Предприятие с 2010 года реализовывало приоритетный инвестпроект в лесной сфере. Однако, по данным отдельных источников и официальным заявлениям, дела у предприятия шли не так хорошо, как предписывал инвестплан, на основании которого комбинат получал на льготных условиях огромные лесные ресурсы. Нарушение обязательств могло бы стоить «НЛК» утраты статуса и крупных финансовых потерь.

Кстати, выяснилось, что проект «Нововятского лыжного (лесоперерабатывающего) комбината» не значился в реестре приоритетных инвестпроектов на 01.01.2017 и на 01.01.2018. Однако в минлесхозе ответили «Навигатору», что предприятие продолжает реализацию проекта, а отсутствие его и аффилированного УК «Лесхоз» объяснили «технической ошибкой».

Напомним, участникам приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов, ресурсы обходятся по 18–25 рублей за кубометр леса на корню. Тогда как рыночная стоимость ресурсов превышает 450 рублей. Однако, государственные органы могут осуществлять очень жесткий контроль над деятельностью предприятий, получающих дешевую древесину.

 

НЛК Инвестпроект Зудхаймер Лес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: