Правительство продлевает программу санавиации до середины следующего года

Услуги вертолета обойдутся бюджету минимум в 205 тыс. рублей в час

Новости Кирова и Кировской области 16 августа. Региональные власти закупают транспортные услуги санавиации на общую сумму более 153,5 млн рублей. На сайте госзакупок размещены два объявления о приобретении услуг санавиации. Контракты с поставщиками должны быть заключены в ближайшее время.

Напомним, в настоящее время услуги санавиации региональным властям оказывает авиакомпания «Вяткаавиа». В ее распоряжении находятся специально оборудованные вертолеты «Ансат», приобретенные на условиях лизинга.

Аукцион на сумму 99,2 млн рублей предполагает работу вертолета в течение 484 летных часов. Проект контракта, который должен быть заключен в ближайшее время, предполагает, что авиакомпания должна предоставлять вертолеты для транспортировки пациентов с момента заключения договора до конца июня следующего года.

Второй аукцион на сумму 54,3 млн рублей в целом проходит на аналогичных условиях. Но его срок действия ограничивается 31 января 2018 года, а количеств закупаемых летных часов 265.

Таким образом, власти Кировская области рассчитывают, что в течение следующих 10 месяцев вертолеты санавиации будут задействованы около 2,5 часов в сутки. Это примерное время полета из Кирова в одни из отдаленных районов области. То есть ежедневно санавиацией в Киров будет доставляться один–два пациента.

С учетом начальной цены летного часа — 205 тыс. рублей — власти в среднем ежедневно планируют расходовать около полумиллиона рублей только на транспортные услуги. От 250 до 450 тысяч на одного пациента.

Ранее сообщалось, что федеральное правительство финансирует работу службы санавиации на 70%. Остальные средства выделяют региональные власти. В обществе уже возникают вопросы о том, под силу ли Кировской области ежедневно тратить 150 тыс. рублей на эти цели. Власти неохотно дают комментарии по этому вопросу.

Кстати, по данным Росстата, среднемесячная зарплата врача в Кировской области в первом полугодии составила 48940 рублей.

Дополнение. Как пояснил «Навигатору» президент «Вяткаавиа» Олег Кочкин, в настоящее время с федеральными властями достигнуто соглашение, согласно которому Москва финансирует 95% стоимости услуг авиакомпании. Это повышает привлекательность для Кировской области системы оказания медицинской помощи, предполагающей широкое использование санавиации.

фото: kirovreg.ru

санавиация госзакупки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: