Правительство предлагает использовать беспилотники против «черных» лесорубов

Вице-губернатор  Максим Кочетков рассказал, как новое правительство региона намерено наводить порядок в лесной сфере

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 ноября.  Максим Кочетков напомнил, что большая часть лесного фонда передана в аренду на суперльготных условиях под реализацию приоритетных инвестпроектов. При этом некоторые арендаторы не заготавливают и не перерабатывают лес, а откровенно спекулируют им.
- По результатам проведенной проверки было установлено, что из 8 включенных в перечень приоритетных инвестпроектов в сфере ЛПК, только 2 выполнены и завершены. Один в 2015 году, другой — в 2016. В 6 проектах есть нарушения как по срокам, так и по условиям  соглашения. Всем участникам данного проекта выданы соответствующие предписания и уведомления в целях устранения нарушений, - заявил Кочетков. - Безусловно, данная ситуация нас не устраивает, поэтому мы создаем прозрачную и одновременно эффективно систему, которая может исправить положение.

Врио губернатора уже заявлял, что отныне леса будут распределяться на основании аукционов. Максим Кочетков конкретизировал, что к их потенциальным участникам будут предъявляться дополнительные требования.
1) У заявителя не должно быть задолженности по налогам, а также штрафов и пени за налоговые нарушения.
2)  Арендаторы будут  обязаны создать новые рабочие места и  установить зарплаты своим работникам не ниже среднемесячной по региону.
3) Арендаторы должны заготавливать не менее 70% всей древесины  собственными силами  и средствами.
Договоры с теми, кто не выполняет эти и другие условия договоров,  правительство будет расторгать

Пункты приема древесины

Еще одним шагом станет  организация пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области.
- Особо подчеркну, что законопроект не предусматривает  создания каких-то отдельных самостоятельных пунктов приема. Цель в следующем - на тех площадках, которые есть сегодня у предпринимателей и предприятий, ввести строгий учет и контроль. Это учет позволит четко сказать, сколько леса поступило на эти площадки, откуда, в каких объемах, и куда этот лес был отправлен дальше, - сказал вице-губернатор.

Это позволит отслеживать всю цепочку действий лесозаготовителей.


Реестр недобросовестных заговителей


Следующий шаг к наведению порядка — создание реестра недобросовестных лесопользователей и арендаторов. Он будет размещен на сайте правительства области. Кроме того, информация будет направляться в заинтересованные органы власти.

Помимо этого, при министерстве лесного хозяйства будет работать круглосуточная  диспетчерская служба, куда можно сообщить о пожарной опасности, нарушениях лесного законодательства и фактах   коррупции в области лесных отношений.


Борьба с «черными» лесорубами

Бороться с «черыми» лесорубами правительство намерено с помощью современных технологий.  В частности, использовать видеокамеры  на весовых пунктах контроля. Для этого минлесхоз уже начал сотрудничать с МВД.
Кроме того, планируется использовать средства космического зондирования земли для выявления нарушений на конкретных лесосеках.
Также прорабатывается возможность покупки беспилотных летательных аппаратов, которые минлесхоз сможет использовать  при проведении лесного надзора.

Читайте также:

«Кировлес» запускает новое производство на базе НЛК

Контроль над инвестпроектами в лесной сфере передали минлесхозу

Игорь Васильев возвращает лесные аукционы

фото lenles.info


  

 

Узнайте больше о персоне: Кочетков Максим Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: