Правительство области просит денег на мусоросортировочный завод

Новый объект на федеральные деньги планируют построить в Кирово-Чепецком районе

Новости Кирова и Кировской области 6 июня. До конца 2021 года в регионе может появиться новый мусоросортировочный завод, его планируется разместить на территории Кирово-Чепецкого района области. Заявку на финансирование проектных работ по этому и ряду других объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами министерство охраны окружающей среды Кировской области подготовило и направило в минприроды России.

Кроме сортировочного завода власти планирует за это же время построить 12 мусоросортировочных комплексов в других районах области. Такие площадки, при условии федерального финансирования, должны появиться в Богородском, Верхнекамском, Зуевском, Кикнурском, Лузском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Нолинском, Вятскополянском, Шабалинском и Советском районах. Их общая мощность должна составить 335 тыс. тонн отходов в год.

В идеале региональные чиновники хотят получить крупные федеральные субсидии. Всего на проектирование и строительство объектов планируется направить 518 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 492 млн рублей, средства областного бюджета – 26 млн рублей. В том числе в 2019 году необходимо порядка 40 млн рублей, в 2020 году – 338 млн рублей, в 2021 году – 140 млн рублей.

Поскольку строительство этих объектов включено в региональную схему обращения с ТКО, то если Москва не ассигнует денег на представленный проект, его реализацию должны будут оплатить жители региона за счет «мусорной подати», которую будет собирать региональный оператор — компания «Куприт», на 64,4% принадлежащая кировскому муниципалитету.

Отметим, что управление отходами – это один из приоритетов комплексной программы экологического развития, утвержденной указом президента РФ о стратегических задачах развития до 2024 года. Это повышает вероятность получения денег от федерального правительства.

 
полигон тбо ТБО ТКО региональный оператор Куприт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: